Шпионы под прикрытием дипломатических миссий. Оперативные игры разведок

В мае 1945-го фашистская Германия была повержена. Однако горячие схватки на полях сражений с гитлеровцами сменились «холодной войной» - геополитическим противостоянием СССР и его союзников и США с западной коалицией. В связи с активизацией разведывательно-подрывной деятельности против СССР иностранных спецслужб 2 февраля 1947 года был издан приказ МГБ СССР № 0048 «Об усилении контрразведывательной работы по борьбе с агентурой американской и английской разведок».

Шпионы под прикрытием дипломатических миссий. Оперативные игры разведок | Здание центрального аппарата КГБ СССР. Фото: RIA Novosti archive, image #142949 / Vladimir Fedorenko / CC-BY-SA 3.0

Здание центрального аппарата КГБ СССР. Фото: RIA Novosti archive, image #142949 / Vladimir Fedorenko / CC-BY-SA 3.0

Специалисты отмечают, до начала 1950-х годов американская разведка пребывала в положении младшего партнера более опытной - британской Сикрет интеллидженс сервис. В этот период 2-е ГУ МГБ СССР и МГБ Латвии вели оперативную игру «Дуэль» против американской, английской и шведской разведок. В работе чекистов имелись успехи. Были скомпрометированы и отозваны из СССР военный атташе США Р. Гроу, помощник военно-морского атташе Р. Дреер.

Для усиления борьбы со шпионажем в июне 1947 года разработан и утвержден Советом Министров СССР «Перечень сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону», а затем, в марте 1948-го, принята «Инструкция по обеспечению сохранения государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР».

Чтобы противодействовать шпионам, работающим под прикрытием дипломатических миссий, в мае 1949 года издан приказ МГБ «О порядке передвижения по территории Советского Союза дипломатических и консульских представителей иностранных государств и сотрудников иностранных посольств и миссий в СССР».

При этом продолжалась реорганизация органов разведки. В 1948 году в состав МГБ перешли Управление советников в странах народной демократии и службы «ЕМ» (эмиграции) и «СК» (советские колонии за границей). На их основе 17 октября 1949 года приказом МГБ СССР было создано 1-е управление МГБ по управлению внешней контрразведкой.

Основные задачи нового управления:

  • контрразведывательное обеспечение советских колоний; 

  • выявление и пресечение подрывной деятельности контрразведывательных органов капиталистических стран и эмигрантских центров, направленной против СССР. 

На войне как на войне, хоть и «холодной».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#СССР #разведка #холодная война #история

Комментарии