Оборона перед наступлением. Начало Курской битвы

Прежде чем разгромить врага в Курской битве, советским войскам необходимо было отразить массированное наступление немцев. В районе Курского выступа гитлеровцы сосредоточили 16 только танковых и моторизованных дивизий. 5 июля 1943 года Германия начала операцию «Цитадель», в советских сводках сражение значилось как Курская стратегическая оборонительная операция.

Оборона перед наступлением. Начало Курской битвы | Расчет советского 45-мм противотанкового орудия 53-К на позиции в районе Понырей / Фото: Public Domain

Расчет советского 45-мм противотанкового орудия 53-К на позиции в районе Понырей / Фото: Public Domain

15 апреля 1943 года Гитлер лично подписал «Оперативный приказ Ставки вермахта № 6» о наступлении по плану «Цитадель». Сроки начала наступления не раз переносились, окончательной датой стало 5 июля.

На курском направлении в составе ударных группировок немецких войск к этой дате были сосредоточены 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных. Среди других соединений, 9-я и 2-я армии группы армий «Центр» под командованием генерала-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге. А также 4-я танковая армия и оперативная группа «Кемпф» группы армий «Юг» во главе с генералом-фельдмаршалом Эрихом фон Манштейном.

Всего в составе ударных немецких группировок насчитывалось свыше 900 тысяч человек, 10 тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий и 2050 самолетов. Важное место в плане операции отводилось массированному применению новой боевой техники - танков «Тигр» и «Пантера», штурмовых орудий «Фердинанд», самолетов - истребителей «Фокке-Вульф-190А» и штурмовиков «Хеншель-129».

Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК) приняла решение сначала в ходе преднамеренного оборонительного сражения на Курском выступе обескровить ударные группировки противника, а затем перейти в контрнаступление, потом - в общее стратегическое наступление.

К началу июля в составе Центрального и Воронежского фронтов находилось 1 миллион 336 тысяч военнослужащих, более 19 тысяч орудий и минометов, 3444 танка и самоходных артиллерийских установок (САУ), в том числе свыше 900 легких танков, и 2172 самолета.

В тылу Курского выступа был развернут Степной фронт, являвшийся стратегическим резервом Ставки. Перед ним была поставлена задача предотвратить глубокий прорыв противника со стороны Орла и Белгорода, а при переходе в контрнаступление наращивать мощь ударов из глубины.

Дата и время начала операции «Цитадель» Ставке ВГК была известна, чекисты хорошо поработали. Разведка доложила, что немецкое наступление назначено на 3 часа ночи 5 июля. Мощная контрартподготовка двух наших фронтов во многом спутала карты гитлеровцев, было серьезно нарушено управление немецко-фашистскими частями, противник понес потери в живой силе и перешел в наступление с большим опозданием.

5 июля обе ударные группировки Манштейна должны были преодолеть наиболее укрепленные участки обороны советских войск, создав сплошной фронт прорыва. Однако с первых минут наступления советская сторона заставила обе ударные группировки противника двигаться по расходящимся направлениям, что стало важной предпосылкой успеха в оборонительной фазе Курской битвы.

Бои с самого начала приняли ожесточенный характер. Танковые дивизии фашистов продвигались чрезвычайно медленно, так как им противостояла хорошая проработанная инженерная подготовка местности с противотанковыми рвами и радиоуправляемыми минными полями, огонь дивизионной артиллерии и действия штурмовой авиации.

Уже к 12 июля наступление немецко-фашистских войск в полосе Центрального фронта было окончательно остановлено. За 7 дней боев противник вклинился здесь в оборону советских войск только на 10-12 километров. Войска фронта успешно решили оборонительную задачу своими силами, причем без привлечения резервов Ставки.

Провалилось немецкое наступление и в южной части Курского выступа, в полосе Воронежского фронта. Потерпев неудачу на обоянском и корочанском направлениях, противник перенес главные усилия на прохоровское направление, намереваясь захватить Курск ударом с юго-востока. 

12 июля в районе станции Прохоровка в Белгородской области на территории совхоза Октябрьский произошло крупнейшее в военной истории танковое сражение. Непосредственное командование войсками во время сражения осуществляли генерал-лейтенант танковых войск Павел Ротмистров и группенфюрер СС Пауль Хауссер. Советские источники указывают, что в сражении участвовало около 1500 танков: порядка 800 — с советской и 700 — с германской стороны. Оценка боевых потерь сильно разнится. По некоторым источникам советские войска потеряли до 60%, а немецкие – до 75% боевых машин.

В танковом сражении ни одной из сторон не удалось достичь поставленных целей: немцы не смогли захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #сражения #история #подвиг

Комментарии