Предотвращен теракт против Рокоссовского. Вклад чекистов в победу в Курской битве

Курская битва – не только крупнейшее сражение армий, но и борьба двух разведок. К 1 июля 1943 года, еще за пять дней до начала битвы, советским руководством в районе Курского выступа было развернуто 5 фронтовых управлений, 24 армейских, 57 корпусных, 182 дивизионных и 56 бригадных отделов «СМЕРШ», насчитывавших несколько тысяч оперативных работников.

Предотвращен теракт против Рокоссовского. Вклад чекистов в победу в Курской битве | Командование ЦФ осматривает подбитую немецкую технику. В центре К. К. Рокоссовский и С. И. Руденко / Фото: Public Domain

Командование ЦФ осматривает подбитую немецкую технику. В центре К. К. Рокоссовский и С. И. Руденко / Фото: Public Domain

В апреле 1943 года Особые отделы в войсках были преобразованы в военную контрразведку «Смерть шпионам» - «СМЕРШ». Контрразведка «СМЕРШ» - специфическая структура, созданная для военного времени и решения военных задач. Одним из первых испытаний для новых чекистских структур стала подготовка к Курской битве – главному сражению лета 1943 года. К этому времени в отделах «СМЕРШ» была проведена переаттестация офицерского состава, чекистам повысили должностные оклады.

Со шпионскими, диверсионными и террористическими действиями спецслужб фашистской Германии органы «СМЕРШ» вели борьбу как до начала Курской битвы, так и в период оборонительного сражения, а также в ходе контрнаступления наших войск. Для предотвращения утечки информации, распространения слухов, разглашения военной тайны чекисты с военной цензурой Центрального фронта с 1 июня по 25 августа 1943 года проверили 2 миллиона 212 тысяч 637 писем военнослужащих, отправленных родным в тыл страны. 2 811 писем были изъяты, так как содержали сведения, запрещенные к передаче.

Немецкая разведка в этот период была чрезвычайно активна, диверсионными действиями немцы рассчитывали ослабить группировку наших войск. В частности, в Абвере не забыли вклад генерала армии Константина Рокоссовского в разгром немецкой группировки под Сталинградом. Чекистами из «СМЕРШ» были обезврежены 6 фашистских разведывательно-диверсионных групп, готовивших террористический акт против штаба Центрального фронта, располагающегося в городе Свобода Курской области, и его командующего – Рокоссовского.

Отделом «СМЕРШ» по 140-й стрелковой дивизии 70-й армии был предотвращен захват другого крупного военачальника - командира дивизии генерал-майора Александра Киселева в районе поселка Гнилица.

Начальник управления «СМЕРШ» Центрального фронта генерал-лейтенант Николай Селивановский в своих воспоминаниях отмечает: «Не было ни одного дня в период подготовки и ведения Курской битвы, когда бы армейские контрразведчики не докладывали об успешном завершении тех или иных операций против фашистских спецслужб».

Всего в период Курской битвы органами «СМЕРШ» Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов было задержано и разоблачено порядка 220 агентов фашистских спецслужб и более 450 их пособников.

Большую ставку делали фашисты на агентуру, оставляемую ими после отступления с оккупированных территорий. Только на территории Курской и Воронежской областей ими при отступлении было внедрено 15 разведывательно-диверсионных групп и около шести десятков агентов. Разоблачать и предотвращать их вылазки приходилась советской контрразведке.

Кроме работы в войсках и зачистке прифронтовой полосы, советские чекисты активно действовали в тылу немецко-фашистских войск. Так оперативная группа

Управления Наркомата госбезопасности (УНКГБ) по Курской области под кодовым названием «Сосна», сумела завербовать несколько надежных агентов среди личного состава карательного батальона Русской освободительной армии (РОА) и вынудила батальон перейти с оружием на сторону партизан.

Успешно действовала в тылу фашистов юго-западнее города Кричев оперативная группа УНКГБ по Брянской области «Береза». На ее счету несколько диверсий на прифронтовых объектах и добытая ценная информация об оперативных резервах немецко-фашистских войск.

Борьбу со шпионами и диверсантами вели также истребительные батальоны. В Курской и Орловской областях в июне-августе 1943 года ими было обезврежено 180 агентов немецких спецслужб.

Заметную роль в поддержании порядка в войсках и предупреждению несанкционированного отхода играли заградительные отряды НКВД, созданные по приказу Наркомата обороны СССР от 28 июля 1942 года. Однако в ходе Курской битвы для них особой работы не было, наши части героически держали оборону, а затем пошли в наступление. Тем не менее, в июле-августе 1943 года заградотрядами было задержано несколько сот военнослужащих, часть из которых были направлены в штрафные роты, а большинство возвращены в свои части или отправлены на пересыльные пункты.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #разведка #подвиг #история

Комментарии