Агент «Шадрин» перевербован. Радиоигра «Опыт» в преддверии Курской битвы

В период битвы под Курском военная контрразведка «СМЕРШ» провела успешную радиоигру под кодовым названием «Опыт». Операция в эфире началась 17 мая 1943-го. Всего за период этой радиоигры противнику было передано 92 радиограммы, получено 51 сообщение. На нашу сторону были вызваны и обезврежены 3 немецких агента.

Агент «Шадрин» перевербован. Радиоигра «Опыт» в преддверии Курской битвы | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Агенты германской разведки были заброшены на парашютах в тыл Красной армии 8 мая 1943-го в районе деревни Ключи близ станции Касторное в Курской области. После приземления разведгруппа в составе 3-х человек добровольно явилась с повинной в штаб воинской железнодорожной части, после чего агенты были доставлены в Управление контрразведки «СМЕРШ» Центрального фронта.

Следователям «СМЕРШ» шпионы дали достоверные показания о деталях полученного задания, об известной им немецкой агентуре, подготовленной к выброске в тыл СССР. Но главное, сообщили технические данные по радиосвязи. Собранные о частях Красной Армии сведения агенты должны были передавать немцам по портативной рации КВ-диапазона.

В результате тщательной работы с заброшенными агентами радист группы под псевдонимом «Шадрин» был перевербован, получил псевдоним уже с советской стороны - «Николаев» и включился в радиоигру.

Первый сеанс связи с немцами «Шадрин»-«Николаев» провел 17 мая 1943 года. Обмен радиограммами происходил довольно интенсивно. Каждые два-три дня радист выходил в эфир и передавал дезинформацию. Главной целью игры было скрыть от германского командования подготовку к готовившемуся контрнаступлению советских войск в районе Курской дуги.

По разработанному в «СМЕРШ» плану радиоигры в шифровках, адресованных немцам, указывалось, что в сторону линии фронта проходят эшелоны со строительными материалами, бронеколпаками, колючей проволокой и другими средствами для обороны. А в тылу фронта местные жители роют окопы, противотанковые рвы, строят блиндажи, доты и другие оборонительные объекты.

Немцев чрезвычайно заинтересовали получаемые сведения о положении в районе Курска. Для помощи радисту фашисты организовали переброску курьеров, которых встретили чекисты. Агентам поручалось встретиться с радистом, передать ему пакет с деньгами и питанием для рации.

После продолжительного разговора с курьерами и выяснения всех интересовавших контрразведку сведений агентов по одному направили на разные квартиры и арестовали. Немцам же сообщили о благополучном прибытии курьеров и потере ими груза. Поэтому просили дополнительно прислать питание для рации, фиктивные документы и продукты питания. Новая посылка вскоре была получена - с самолета сброшен контейнер с документами, 100 тысячами рублей, питанием для рации и обмундированием.

Радиоигра «Опыт» сыграла важную роль в дезинформации немецкого командования в ходе подготовки наступательных ударов советских войск по противнику в районе Курской дуги. За достигнутые результаты радист «Шадрин»-«Николаев» был освобожден из-под стражи и указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1943 года представлен к государственной награде – Ордену Отечественной войны II степени.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #разведка #история

Комментарии