Мясо по твердым ценам. История гастрономического магазина купца Рогушина на невском проспекте

«Выставка продуктов и объявление о продаже годовых абонементов на покупку мяса в гастрономическом магазине «О Гурме» торгового товарищества «О,Гурме и братьев Рогушиных». Так гласит подпись под этой фотографией, хранящейся в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Дата съемки точно не определена, указан лишь диапазон: 1905 - 1906 годы.

Мясо по твердым ценам. История гастрономического магазина купца Рогушина на невском проспекте | На переднем крае стола поштучно выложен экзотический овощ - артишоки.

На переднем крае стола поштучно выложен экзотический овощ - артишоки.

Гастрономический магазин, основанный купцом Александром Николаевичем Рогушиным, находился в самой, пожалуй, фешенебельной части Невского проспекта - в доме № 13, на углу Большой Морской. Заведение принадлежало к числу дорогих, но за немалые деньги покупатели могли получить здесь товары первейшей свежести. Рогушин тщательно подбирал поставщиков, требовал от них отменного качества товаров, зато и закупал их по высоким ценам. На фотографии - представители фирмы рекламируют разнообразную снедь. Здесь и птица, и фрукты-овощи, и вина, и колбасы...

Среди предлагавшихся в «О Гурме» гастрономических товаров важное место занимало мясо. Рогушин неукоснительно требовал от поставщиков соблюдения рецептуры откорма скота, чем привлекал взыскательных покупателей.

Мясо в Петербурге периодически дорожало: то эпидемия резко уменьшит поголовье, то транспортные проблемы создадут дефицит... А вот Рогушин цены старался удерживать и, как видно на фотографии, даже продавал годовые абонементы на эту продукцию, устанавливая твердые расценки. Таким образом, владелец абонемента круглый год мог получать в гастрономе свежее качественное мясо, да еще и по «замороженной» цене!

Популярный продуктовый магазин привлекал не только покупателей, но и воров. Так, в марте 1912 года служащие магазина, открыв утром замки, обнаружили, что вскрыта касса, но при этом следов взлома дверей не наблюдалось. Полиция выяснила, что злоумышленник, хорошо изучивший план магазина и схему передвижения служащих, вошел в торговый зал незадолго до закрытия, проник в складской подвал и спрятался в одной из кладовых.

Когда гастроном закрылся, он вышел из укрытия и стал методично шерстить кассы. В общей сложности вор вытащил около полутысячи рублей, но этого ему показалось мало, и он занялся сейфами в кабинете управляющего. Однако несгораемые шкафы не поддались, и злодей наконец оставил свои попытки.

Утром вор, очевидно, обладавший большим хладнокровием, покинул магазин без всякой суеты. Он дождался, пока служащие отопрут двери и разбредутся по отделам, и тогда преспокойно вышел, как и вошел - через дверь...

#магазины #продукты #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Мясо по твердым ценам».


Комментарии