Линия фронта у Смолячкова. В Петербурге открыли памятный знак знаменитому снайперу

Памятный знак с надписью «Спасибо тебе, советский солдат» и изображением знаменитого снайпера Ленинградского фронта Героя Советского Союза Феодосия Смолячкова появился возле школы № 351 на Витебском проспекте. Как пояснили в учебном заведении, он посвящен всем бойцам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Почему Смолячков? Дело в том, что именно его имя носила пионерская дружина, существовавшая в школе в советское время.

Линия фронта у Смолячкова. В Петербурге открыли памятный знак знаменитому снайперу | Теперь в памятные дни, связанные с войной и блокадой, школьники будут вставать здесь в почетный караул. ФОТО АВТОРА

Теперь в памятные дни, связанные с войной и блокадой, школьники будут вставать здесь в почетный караул. ФОТО АВТОРА

- История с созданием памятного знака длилась полтора года. Конечно, нам помогли районные власти. А учащиеся сами готовили его эскизный макет, - пояснил директор школы Константин Дмитриенко.

На открытии памятного знака побывала двоюродная сестра Феодосия Смолячкова - Надежда Клементьевна Васильева. Была и его двоюродная правнучка, которая учится в одной из соседних школ Московского района.

Как известно, памятник Смолячкову стоит на другом конце города - на Выборгской стороне возле одноименной улицы. Но могила знаменитого снайпера, погибшего в январе 1942 года (ему не было еще и девятнадцати лет!), - на Чесменском кладбище, не так далеко от школы. Раньше она «шефствовала» над захоронением, теперь здесь хотят возродить эту традицию.

Восстанавливать пионерскую дружину имени Смолячкова, напоминанием о которой служит лишь табличка, хранящаяся ныне в кабинете директора, вряд ли кто-то будет. Тем не менее, как подчеркнул директор учебного заведения, установка памятного знака - первый шаг к созданию в школе музея, посвященного советскому солдату. Точнее, к его возрождению - ведь когда-то в школе такой музей был. Но все, что от него осталось, - это альбом, посвященный Смолячкову.

- Мы видим новый музей как интерактивный, ориентируемся на опыт парка «Россия - моя история», - рассказал замдиректора Сергей Скороходов. - Замыкаться на одном герое, Феодосии Смолячкове, мы не будем. В Московском районе есть немало улиц, которые названы именами героев Великой Отечественной войны. Почему бы не напомнить и о них?

Сергею Скороходову, преподающему в школе информатику, всего двадцать восемь лет, и найти общий язык с учениками ему достаточно просто. Некоторых ребят он уже смог заинтересовать поисковым делом, к которому сам неравнодушен.

Недаром командир поискового отряда «Линия фронта» Алексей Колодезников был почетным гостем на открытии памятного знака. Он рассказал о том, как его бойцы каждый год возвращают из небытия имена воинов Красной армии. Большая удача, если получается найти медальон с вкладышем, который удается прочитать, «подписные» ложку или котелок, по которым можно установить имя бойца.

- Я участвовал в деятельности этого отряда, когда учился в старших классах, - рассказал Сергей. - Мы вели поиск на Пулковских и Синявинских высотах. Для меня это стало огромным потрясением: до этого я воспринимал историю просто как некий абстрактный рассказ, как некую быль из книг и учебников. Но когда стал сам, как говорят поисковики, «поднимать бойцов», то увидел все совсем другими глазами...

#Великая Отечественная война #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком «Линия фронта у Смолячкова».


Комментарии