Ледовое шествие: как прошла церемония похорон Иоанна Кронштадтского в 1908 году?

На первый взгляд, трудно догадаться, что под ногами у людей, запечатленных на фотографии, — лед Финского залива. На снимке, датированном 22 декабря 1908 года, — похоронная процессия, идущая за гробом Иоанна Кронштадтского.

Ледовое шествие: как прошла церемония похорон Иоанна Кронштадтского в 1908 году? | Как отмечал репортер «Петербургского листка», «на половине дороги заморосил мелкий дождичек. Временами лед похрустывал под ногами массы идущих. Становилось жутко…»./Репродукция. ФОТО автора

Как отмечал репортер «Петербургского листка», «на половине дороги заморосил мелкий дождичек. Временами лед похрустывал под ногами массы идущих. Становилось жутко…»./Репродукция. ФОТО автора

Точное количество участников похорон отца Иоанна неизвестно, но, по рассказам очевидцев, известие о смерти 79‑летнего священника привело в Кронштадт помимо местных жителей «несметные толпы народа».

Панихида по усопшему проходила в соборе Андрея Первозванного, служению в котором Иоанн Кронштадтский посвятил 53 года жизни (до наших дней храм не сохранился, он был разрушен в 1932 году). Тело протоиерея решено было перенести в Ораниенбаум (ныне Ломоносов), а оттуда поездом доставить в Петербург.

Предстоящий переход огромного количества людей за гробом отца Иоанна порождал серьезные опасения, поскольку накануне у берегов залива возле Ораниенбаума во льду появились трещины, выступила вода. Власти Кронштадта распорядились о специальных мерах: передвижение других пешеходов и повозок по льду на время шествия было запрещено, а по пути следования было организовано пять спасательных станций.

Утром 22 декабря, после богослужения, гроб с телом покойного настоятеля вынесли из Андреевского собора и поставили на колесницу. Траурная процессия, возглавляемая конным отрядом, певчими и духовенством, под звуки оркестров, исполнявших духовный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе», двинулась по запруженным улицам в направлении Финского залива. Окна, заборы и крыши домов на пути следования были усеяны людьми.

На берегу гроб переставили на открытые сани, после чего началось ледовое шествие. До Ораниенбаума предстояло преодолеть путь в 8 верст (около 8,5 километра). Участники процессии, по распоряжению организаторов, двигались на расстоянии нескольких шагов друг от друга, чтобы уменьшить давление на лед.

«Был ясный день. Солнечные лучи, пробиваясь сквозь окна купола собора, падали на гроб почившего пастыря, облаченного в серебряные ризы, играли на лице отца Иоанна, придавая ему особенный, чисто неземной вид», — сообщал журналист «Петербургского листка».

По счастью, обошлось без происшествий, и все участники многотысячного траурного кортежа благополучно добрались до пункта назначения. В Ораниенбауме процессию встречал крестный ход. Гроб с телом торжественно внесли на железнодорожную платформу и поставили в траурный вагон поезда, следовавшего на Балтийский вокзал столицы. Оттуда, при большом стечении публики, тело священника перевезли в основанный им в 1900 году Иоанновский женский монастырь на Карповке и погребли в подземном храме-усыпальнице.


#шествие #лед #похороны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком «Ледовое шествие».


Комментарии