СКА-1946 в двух шагах от выхода в решающую стадию розыгрыша Кубка Харламова — главного трофея Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

Домашний лед оставили за собой. Петербург может получить еще один хоккейный финал | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

СКА-1946 органично вписался в атмосферу взрослого хоккея. В Ледовом дворце, куда молодежка СКА переехала по ходу плей-­офф из «Хоккейного города», она не проиграла ни одного матча. Сначала две четвертьфинальные победы над «Спартаком», после чего в Москве был оформлен выход в следующий раунд, теперь по схожему сценарию развивается полуфинальная серия против «Белых медведей» — в активе у питерской молодежи две победы с одинаковым счетом 4:1.

Против «Белых медведей» в плей-офф СКА-1946 уже играл. В 2018 году это тоже был полуфинал, по итогам которого петербургский коллектив оказался в финале — серия была выиграна 3-1. Причем, как и сейчас, «сорок шестые» начали с двух домашних побед в «Хоккейном городе». В этот раз команду тоже ждет не менее четырех матчей — полуфиналы Кубка Харламова теперь играются до четырех побед.

Герман Титов, главный тренер СКА-1946, после второй победы в серии команду хвалил, но не захваливал хоккеистов перед челябинской частью серии:

— Молодцы, оставили за собой домашний лед. Это важно для итоговой победы. Но вы сами понимаете, что способны играть лучше. Когда начинаете отвлекаться на посторонние вещи, у нас мало что получается. Если же сосредоточены на игре, нас невозможно остановить.

Ледовый дворец, привыкший к хоккею иного уровня, на появление в его стенах хоккея будущего отреагировал радушно. Согласно официальным данным, каждый из полуфинальных матчей молодежки собрал около четырех тысяч зрителей. Антураж списан с многолетних лекал СКА. Неискушенный зритель, возможно, и не нашел бы разницы. Тот же фан-сектор за хозяйскими воротами, ведущий, работающий в паузах, Конь-огонь, работающий без пауз. Разве что музыкальная подборка отличается.

— Это был первый случай, когда нижний ярус на нашей игре был почти заполнен. Было приятно и непривычно одновременно, — радовался после первой игры с «Белыми медведями» автор двух шайб в их ворота Владислав Романов. — Столько людей кричат, гонят нас вперед, поддерживают. Кто‑то из парней, впервые оказавшихся в полуфинале, возможно, несколько переволновался, но за первый период они справились с этим стрессом. Такая атмосфера отлично мотивирует к победе.

Героев первого матча серии — три. Помимо Романова, отметившегося дублем, это вундеркинд Иван Демидов, о котором сейчас говорят не меньше, чем в свое время о Матвее Мичкове, — форвард посодействовал трем (1+2) шайбам СКА-1946 из четырех, став в том числе автором победного броска. А вратарь Павел Мойсевич, получивший возможность играть за молодежную команду после вылета из плей-­офф главной, отводит теперь душу. В первой встрече он отразил 34 броска, во второй — 41. Итого: 75 спасений за два матча, которые шли один за другим. ­Проблем с физподготовкой у парня явно не наблюдается.

«Белые медведи», стремясь зацепить хотя бы один питерский матч, во второй игре были очень активны. Помимо большого количества бросков проводили немало силовых приемов, ловили на себя большое количество шайб, да и по движению моментами превосходили хозяев. Тем не менее уже за десять минут с начала игры молодежка «Трактора» пропустила дважды. Еще дважды — за пять минут после начала второго периода. Последовавшая замена вратаря встряхнула команду, но больше одной шайбы забросить она не смогла. Хотя возможнос­тей сократить отставание СКА-1946 предоставлял сопернику достаточно. В частности, за 20 минут второго отрезка команда Германа Титова набрала восемь минут штрафа. Причем оба раза в меньшинстве пришлось отбиваться в формате «три на пять». Тут‑то Мойсевич и проявил себя во всей красе.

— Игра неровная получилась. Во многом из‑за наших удалений. Причем в основном неоправданных, из‑за ненужных эмоций, — делился затем форвард СКА-1946 Никита Недопекин, набравший во второй встрече 2 (1+1) очка. — Удаления подкосили ритм нашей игры. С другой стороны, когда команда дважды не пропускает в формате «три на пять», происходит ее сплочение, вера парней друг в друга растет. Было тяжело, но мы выдержали. В дальнейшем нужно, конечно, держать эмоции под контролем, не лезть на рожон, когда того не требует ситуация. Быстро открыв счет во второй игре, мы дали более уверенный и спокойный импульс своим действиям.

0-2 в серии для «Белых медведей», впрочем, не приговор. Так же они начали противостояние предыдущего раунда против «Омских ястребов». Переломным моментом стала массовая драка, которую челябинцы устроили при счете 2:7 во втором матче. Многочисленные дисквалификации, в том числе главного тренера Марата Аскарова, стали, как ни странно, отличной встряской для челябинцев. Три последующих матча они выиграли с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 15:5. Драк в их серии с «сорок шестыми» пока не было, но все еще может быть. 5 и 7 апреля СКА-1946 и «Белые медведи» продолжат свою полуфинальную серию в Челябинске на «Арене-Трактор» им. Белоусова.

СКА-1946 — последняя петербургская команда, продолжающая свое участие в кубковых этапах отечественных чемпионатов. Ранее из плей-офф своих турниров (МХЛ, ВХЛ) вылетело молодежное и взрослое «Динамо», досрочно завершили сезон «СКА-Нева» и СКА. Система петербургского «Динамо», впрочем, тоже держит марку. Более того, ее представитель уже в финале: женская команда «Динамо-Нева» обменялась победами в решающей серии с «Бирюсой» из Красноярска на ее льду, 6 и 7 апреля команды дважды сыграют в Петербурге на Малой арене «Юбилейного».

МХЛ. Кубок Харламова. Полуфиналы

СКА-1946 (СПб) — «Белые медведи» (Челябинск): 2-0 (4:1, 4:1); «Локо» (Ярославль) — «Чайка» (Нижний Новгород): 2-0 (5:4 ОТ, 2:1)