Гори, свеча памяти! В Петербурге прочитают стихи о войне

Сколько бы ни прошло лет, 22 июня всегда будет оставаться для нашего народа Днем памяти и скорби. Памяти о тех, кто защитил Родину, отдав за нее жизнь, кто с оружием в руках дошел до Победы, кто пал в блокадном городе и кто стойко выдержал все невзгоды, трудясь для фронта. Этот день 22 июня 2019 года мы снова посвятим всем им.

Гори, свеча памяти! В Петербурге прочитают стихи о войне | Иллюстрация Vladyslav Starozhilov/shutterstock.com

Иллюстрация Vladyslav Starozhilov/shutterstock.com

В ночь накануне зажжем в своих домах и у мемориалов, других местах, связанных с Великой Отечественной войной, «Свечу памяти». Это традиционная международная акция, и огонь миллионов свечей станет не только символом скорби, но и нашим желанием видеть мир на земле.

22 июня в 11.00 состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на площади Победы у монумента Героическим защитникам Ленинграда, у триумфальной Арки Победы на площади Воинской Славы в Красном Селе, на Серафимовском кладбище, на Смоленском мемориальном кладбище, на невском воинском кладбище «Журавли» и в других памятных местах, посвященных войне.

В 12.00 в Московском парке Победы начнется поэтический марафон «1418 строк». Стихи о войне будут читать петербуржцы и гости города. В 15.00 состоится концерт «Музыка войны и Победы» в Петропавловской крепости на Соборной площади около Нарышкина бастиона. В исполнении хора и оркестра прозвучат знаменитые симфонические произведения русских композиторов. В 19.00 на площади Искусств начнется концерт хора и симфонического оркестра Михайловского театра «Реквием», посвященный Дню памяти и скорби. Также в этот день можно будет ознакомиться с музейной экспозицией патриотического объединения «Ленрезерв», что на Феодосийской ул., 4.

В парках каждого района, в культурно-досуговых центрах, в библиотеках пройдут литературно-концертные композиции, встречи с ветеранами, беседы о том далеком и героическом прошлом. О времени проведения можно узнать в администрации своего района.

Читайте также о том, как жили ленинградцы в первые дни войны.

#Великая Отечественная война #22 июня #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6464) от 21.06.2019 под заголовком «Гори, свеча памяти!».


Комментарии