Две сестры Романовы возвращаются во дворец после прогулки по городу

Ландо «дворцового формата», с откидывающейся назад мягкой кожаной крышей, несется во весь опор, пыль на Адмиралтейском лугу стоит столбом… В коляске — великие княжны, дочери императора Николая I: старшая — Мария Николаевна и средняя Ольга Николаевна. Иллюстрация, созданная академиком Императорской академии художеств Николаем Сверчковым, датирована 1845 годом.

Две сестры Романовы возвращаются во дворец после прогулки по городу | За безопасностью царских дочерей следят два камер-казака, стоящие на облучке./Репродукция. ФОТО автора.

За безопасностью царских дочерей следят два камер-казака, стоящие на облучке./Репродукция. ФОТО автора.

Ландо, по всей видимости, мчится в сторону Исаакиевской площади. Можно предположить, что после прогулки по городу сестры возвращаются во дворец, который принадлежит одной из них, Марии. Он был построен для нее в 1839 – 1844 годах по распоряжению Николая I как свадебный подарок — после того, как в 1839 году она вышла замуж за герцога Максимилиана Лейхтенбергского. В историю города сей дворец, как известно, вошел под названием Мариинского.

Мемуарные источники свидетельствуют, что в те годы Николай I час­то отправлялся пешком из Зимнего дворца по Малой Морской улице во дворец к дочери, чтобы выпить чаю с молодой семьей. После трагической смерти младшей дочери, 18‑летней великой княгини Александры Николаевны (она умерла летом 1844 года), для императора было особенно важно окунуться в атмосферу молодости и сердечной теплоты…

Мария Николаевна вышла за герцога Максимилиана Лейхтенбергского по любви и осталась в России. Это было нарушением традиций, поскольку дети в императорской семье, как известно, женились и выходили замуж прежде всего для «нужд государственных». Но после утраты младшей дочери Николай I, вероятно, желал видеть Марию рядом с собой.

Увы, семейная жизнь у молодых не заладилась. Ольга Николаевна вспоминала, что Мария видела в браке «освобождение от деви­чества, а не ответственность и обязанности, которые она принимала на себя». Хотя вместе с герцогом Лейхтенбергским они и стали родителями семерых детей (Александры, Марии, Николая, Евгении, Евгения, Сергея и Георгия), к концу 1840‑х годов семейная жизнь супругов фактически прекратилась, а у великой княгини начались новые отношения. Об этом много судачили в Петербурге, называя разные имена.

Ровно через год после смерти герцога, случившейся 1 ноября 1852 года, Мария Николаевна тайно сочеталась морганатическим браком с графом Григорием Строгановым. Об этом было известно многим, но от отца, Николая I, этот брак тщательно скрывали. Даже намек на него вызвал у него реплику, мол, «монастырей в России хватает». Жившая в Зимнем дворце фрейлина высочайшего двора Анна Тютчева (дочь поэта) упоминала в мемуарах: узнай об этом браке император, он мог его расторгнуть, сослав Строганова на Кавказ и заточив любимую дочь в монастырь…

Что касается другой героини иллюстрации, великой княгини Ольги Николаевны, которая считалась самой красивой из трех дочерей Николая I, то ее семейная жизнь тоже складывалась непросто. В Зимнем дворце ожидали, что она быстро выйдет замуж, но случилось иначе: по разным причинам она «засиделась в девках» и вышла замуж в 1846 году, когда ей было уже 24 года, что, по тем временем, довольно поздно.

Ее избранником стал принц Карл Вюртембергский. После свадьбы Ольга уехала с ним в Вюртемберг, где впоследствии стала королевой. Детей у супругов не было, а о муже современники говорили всякое, в том числе очень нелестное. Ольга же прожила долгую жизнь, оставив прекрасные мемуары «Сон ­юности», которые воссоздают атмосферу столичного Петербурга времен ее молодости.


#картина #император #Романовы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7482) от 18.08.2023 под заголовком «Две сестры».


Комментарии