В Царском Селе открылась выставка, рассказывающая о жизни Николая II

В Александровском дворце открылась выставка, рассказывающая о малоизвестных публике страницах жизни семьи последнего российского императора «Августейшие визиты в Крым. 1900. 1902. 1909».

В Царском Селе открылась выставка, рассказывающая о жизни Николая II | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Александровский дворец в Царском Селе стал последним домом венценосной семьи. Она жила в нем постоянно с 1905 года, отсюда отправилась в ссылку в Тобольск навстречу гибели. Два года назад после реставрации открылись первые 13 интерьеров дворца — личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; а в этом сезоне — Зал с горкой.

Новая выставка разместилась в помещении со своей историей. Когда‑то это был коридор, соединяющий анфилады личных комнат императрицы Марии Федоровны и Николая II. Снизу он был облицован искусственным мрамором. В верхней части размещалось 177 красивых созданных в одном экземпляре подносных блюд. Романовы получали их во время вояжей или по случаю важных событий. Императрица сама занималась коллекцией. Многие блюда были утрачены во время распродаж в 1930‑х годах. 17 экземпляров в войну вывезли в эвакуацию. Сейчас они находятся в Павловске. Восстановить интерьер в том виде, каким он был при жизни императорской семьи, невозможно. Теперь это пространство для временных выставок.

Визиты в Крым2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


«Августейшие визиты в Крым. 1900. 1902. 1909» — первая выставка в этих стенах. Это совместный проект ГМЗ «Царское Село» и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Петербургский и крымский музеи сотрудничают не впервые. Четыре года назад в Массандре прошла выставка «Император Александр III. Коронация. Путешествие. Семья», а в этом году — фотовыставка «Последний дом последнего императора России».

Основа нынешней выставки — увеличенные копии из фотоальбомов семьи Николая II, хранящихся в Алупкинском дворце-музее. Помимо копий в цифровом формате представлено более 130 снимков за 1900, 1902 и 1909 годы. Фотоальбомы можно «полистать» на интерактивном столе.

Фотохроника выполнена в фирменном стиле царскосельского фотоателье «К. Е. фон Ганъ и К°». Автор снимков фотограф и кино­оператор Александр Ягельский использовал новаторский для своего времени подход к технологическим процессам съемки. Одним из его любимых приемов был подбор, проявка и распечатывание отдельных кадров хроникальной киносъемки в виде фотографий. Подобный метод позволял уйти от постановочных сюжетов и показать живую повседневность жизни царской семьи в Крыму.

— Перед нами не просто ряд фотографий из прекрасно оформленных и составленных с безуп­речным художественным вкусом альбомов, — говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт. — Перед нами — документы эпохи, которые позволяют заглянуть в прошлое и увидеть людей и события начала XX века глазами современников.

На снимках — Ливадия, Севастополь, Ялта, Ореанда… Император и его семья посещают лазареты и праздник офицеров и солдат, встречаются с ветеранами и сестрами милосердия Крымской войны, наносят визит на линейный корабль «Ростислав» и крейсер «Память Меркурия». Фотограф запечатлел и прогулки, игры в мяч и в лаун-теннис…

Снимок, открывающий выставку, сделан в ноябре 1902 года в Ореанде. Император и императрица вдвоем на прогулке. Николай II любил ходить пешком. У Александры Федоровны были проблемы с ногами, но в Крыму она могла составить мужу компанию. На другой фотографии Александра Федоровна держит за руку младшую дочь Анастасию, которая делает первые шаги. Рядом снимок, на котором императорские дети под присмотром матери играют в мяч…

Выставку дополняют предметы из коллекции музея-заповедника «Царское Село». В витринах личные вещи членов императорской семьи: китель капитана первого ранга Императорского военно-морского флота Николая II, украшенный вышивкой капот Александры Федоровны, шапка нижнего чина экипажа яхты «Штандарт», принадлежавшая наследнику цесаревичу Алексею Николаевичу, другие мемориальные предметы. Открытки с видами Крыма конца XIX — начала XX века напоминают об авгус­тейших визитах императорской семьи.


#выставка #Романовы #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7512) от 29.09.2023 под заголовком «Снимки из семейного альбома».


Комментарии