В музее «Павловск» завершили реставрацию портрета Николая I в историческом паспарту

В музее «Павловск» завершили реставрацию портрета Николая I в историческом паспарту | ФОТО Daria Onil on Shutterstock

ФОТО Daria Onil on Shutterstock

Портрет происходит из коллекции кадрового военного, известного коллекционера Георгия Габаева. После революции его собрание было рассеяно по различным музеям. В «Павловск» несколько работ из этой коллекции попали в 1956 году. Их состояние оставляло желать лучшего, реставраторы постепенно приводят предметы в порядок.

В случае с литографией портрета Николая I бережного восстановления требовало как само изображение, так и паспарту. Обнаружилось, что за время бытования предмета в других собраниях мастера пытались подновить черную рамку по контуру изображения, но краска местами попала на литографию, ее следы замазали белилами. Литография долго хранилась без стекла, и на поверхности скопился стойкий слой пыли.

Реставраторы тщательно расчистили поверхность, убрали слой белил и капли черной краски. Когда литографию сняли со старого картона, обнаружилось, что местами на бумаге есть разрывы и утраты. Их восполнили и затонировали. Паспарту также бережно расчистили, восполнили утраты бумаги с последующей тонировкой.


#император #портрет #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Портрет императора обновили».


Комментарии