В музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка «Стать Романовым»

9 декабря она представит воспитание венценосных правителей России как дело государственное и вместе тем семейное.

В музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка «Стать Романовым» | ФОТО EVGEN SLAVIN on Unsplash

ФОТО EVGEN SLAVIN on Unsplash

Картины, гравюры, мемориальные вещи — игрушки, книги, альбомы для рисования и личные дневники — все это атрибуты мира юных Романовых, собранного из коллекций дюжины российских музеев, архивов и библиотек. Экспозиция насчитывает сотни предметов и убеждает: в августейшей фамилии пристально следили за образованием и физическим воспитанием будущих императоров, прививали любовь к России и стремление верой и правдой служить Отечеству.

ГМЗ «Павловск» отправляет в столицу 65 предметов, рассказывающих о различных аспектах воспитания царских детей. В частности, о заботе о здоровье новорож­денных. Так, императрица Екатерина II придерживалась принципов раннего закаливания своих внуков, и в подтверждение тому на картине Стефано Торелли изображен младенец великий князь Александр Павлович обнаженным на бархатной подушке. Это резко контрастировало с заботой о ее сыне — юном Павле Петровиче. Под надзором императрицы Елизаветы Петровны его с младенчества растили в старорусских традициях — в жарко натопленных комнатах, тщательно укутывая, что, по мнению Екатерины II, стало причиной слабого здоровья Павла Петровича. Свидетельство такого подхода — картина неизвестного художника, где младенец Павел изображен в теплой одежде на малиновой мантии, подбитой горностаем.

Акварель Гавриила Сергеева с видами Старого Шале напоминает, что этот парковый павильон во времена первых владельцев Павловска использовали для воспитания трудолюбия у юных великих князей. Около Старого Шале был разбит небольшой огород, где «их высочества Александр и Константин работали своими лопаточками и граблями».

Гипсовый горельеф — портрет В. А. Жуковского — напоминает, что известный литератор был наставником великого князя Александра Николаевича по учебной части. Стеклянный бокал с девятью выгравированными гербами российских городов был поднесен Александру Николаевичу во время его образовательного путешествия в 1837 году по Российской империи. Во время поездки, которая продлилась семь месяцев, цесаревич вел переписку с отцом, рассказывая о своих впечатлениях. Выставка в «Царицыно» соответствует концепции Года семьи, объявленного президентом России на 2024 год. Она продлится до 7 апреля.


#выставка #Царицыно #Романовы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Царское воспитание».


Комментарии