Два капитана. Как «Алые паруса» объединили героя книги и племянника Грина

8 мая 1922 года в первом выпуске петроградской газеты «Вечерний телеграф» был опубликован фрагмент еще не оконченной рукописи Александра Грина «Алые паруса» — начало главы «Грэй».

Два капитана. Как «Алые паруса» объединили героя книги и племянника Грина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выпускали газету молодые журналисты Платон Корыхалов и Эдгар Арнольди. Как вспоминал Арнольди, в первом номере планировалось «тиснуть нечто особенное» из еще не опубликованных произведений известных писателей. И он, любивший приключенческую литературу, отправился к Александру Грину — в дом № 21 по 8‑й Рождественской (ныне 8‑й Советской) улице.

По словам журналиста, перед ним предстал высокий худой человек с лицом, «изрядно исцарапанным жизнью». Представился: «Беллетрист Грин». К предложению о публикации отнесся благосклонно. «Сейчас я заканчиваю повесть. Называется она «Алые паруса». Я выберу подходящий отрывок, какой сможет быть интересным для вашего читателя», — сказал писатель.

Рукопись, которую вскоре Грин передал молодым газетчикам, восхитила их своей непохожестью на то, что печатали другие газеты. «Грэй» занял весь «подвал» литературного приложения к номеру. Опубликованный фрагмент заканчивался эпизодом, в котором десятилетний мальчик нарочно обливал руку кипятком, чтобы понять страдания служанки в аналогичной ситуации, а затем тайно отдал ей содержимое копилки, чтобы та смогла сыграть свадьбу с конюхом. Как отмечал Грин, «тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца» намечался в Грэе уже в детстве.

Издатели рассчитывали доставить читателям такое же «большое, редко испытываемое удовольствие», какое получили сами от чтения гриновского произведения. Но, вопреки радужным ожиданиям, вышло всего два выпуска газеты, ­после чего она разорилась…

А вот повесть-феерия, когда в 1923 году впервые вышла в свет отдельной книжкой, имела успех. Арнольди подметил главную притягательность «Алых парусов»: казавшаяся несбыточной «мечта осуществляется не фантастически, не волею таинственного рока, а не­обычайно просто и правдоподобно», «люди сами, своими руками создают судьбу — другим и себе!».

А еще через год, в августе 1924 года, появился на свет племянник Александра Грина — Май Запольский. В отличие от Грэя, литературного героя «Алых парусов», он не мечтал быть капитаном, но стал им, невольно исполнив мечту писателя.

Вероятно, связь с морем была у Мая в генах. Отец мальчика, биолог Бронислав Иванович Запольский, родился в 1900 году на судне, когда его семья перебиралась во Владивосток из Польши в поисках лучшей жизни, и в его паспорте в графе «место рождения» значилось «Индийский океан».

Май Запольский увлекался хи­мией и музыкой и, казалось, был равнодушен к морской карьере. Но обстоятельства внесли коррективы. «В начале 1941‑го учебного года (он был тогда в 10‑м классе) к ним в школу пришли агитаторы из нескольких военных училищ — отбирать подходящих мальчиков. Выбрали нескольких человек из класса, пригодных по здоровью и успеваемости, в том числе и ему предложили поступить в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. И он согласился», — рассказала дочь капитана Надежда Маевна Запольская.

Медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны II степени стали наградами Мая за участие в войне с Японией в 1945‑м. Правда, из‑за слабого здоровья ему пришлось сойти с палубы на берег. Из Владивостока он уехал сначала в Балтийск, а затем в Ленинград, преподавал в специальных военных учебных заведениях и занимался научной работой. Стал кандидатом военных наук, дослужился до капитана 1‑го ранга.

Немногословный, несколько замкнутый, он никогда не подчеркивал своих родственных связей с писателем, но книги Грина, конечно же, были в его домашней библиотеке. Среди них  и «Алые паруса».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#писатель #литература #Александр Грин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7164) от 06.05.2022 под заголовком «Капитан Грэй и капитан Май».


Комментарии