Доминанта для Гражданки. История башни на Киришской улице

Эта башня высотой около 80 метров напротив станции метро «Гражданский проспект» относится к числу тех строений, облик которых давно стал привычным, но что скрывается внутри, остается неизвестным. Башня является частью научно-производственного объединения «Импульс», который занимает полквартала между проспектами Просвещения, Гражданским, улицами Руставели и Киришской.

Доминанта для Гражданки. История башни на Киришской улице | Несмотря на уплотнительную застройку вокруг, башня не утратила своей выразительности./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Несмотря на уплотнительную застройку вокруг, башня не утратила своей выразительности./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Идея строительства высотного здания на этом перекрестке была заложена еще в 1968 году в проекте детальной планировки района севернее Муринского ручья (жители позднее назовут его ГДР — «Гражданкой дальше ручья»). Изначально авторы планировки этого большого района полагали, что между Киришской улицей и проспектом Просвещения ­появится спортивно-рекреационная зона с гостиницей. Однако долгое время ни одно из ведомств не проявляло интереса к застройке участка.

В конце 1970‑х годов им заинтересовалось Министерство общего машиностроения: оно координировало работу предприятий, занимающихся разработкой и выпуском оборонной продукции. Место для размещения НПО (тогда, впрочем, оно именовалось просто «почтовым ящиком») было специально выбрано в северной части города, поскольку здесь располагалось большое число предприятий радиоэлектронной промышленности.

Это один из немногих случаев, когда достаточно важный градостроительный участок был «освоен» не в ленинградском институте, а в московском — институте проектирования предприятий машиностроительной промышленности «Ипромашпром». Авторы — Владимир Литвинов (автор подземных вестибюлей московского метрополитена «Киевская», «Китай-Город» и «Университет»), Евгений Новиков, Борис Лазуков и Евгений Юмашев — работали в тесном контакте с мас­терской № 2 института «ЛенНИИпроект».

Проект был разработан в 1978 году, в следующем году он дважды был представлен на градостроительный совет. В ходе обсуждений главный эксперт лауреат Государственной премии СССР Жан Вержбицкий отметил как удачное размещение самого предприятия («Район, который был «спальным», превращается в район комплексной застройки»), так и предложенное архитектурное решение («На большом протяжении эта башня великолепно завершает перспективу проспекта Просвещения»).

Один из коллег Вержбицкого, архитектор Аркадий Любош, сравнил это здание с логарифмической линейкой. Сходство усиливалось еще и тем, что в одном из первоначальных проектов в середине фасада башни присутствовала вставка на два этажа из анодированного алюминия, которая и напомнила Любошу движок этой самой линейки. Однако эта вставка не понравилась главному архитектору города Геннадию Булдакову. По его требованию ее убрали, после чего фасад стал более плоским и, по выражению Булдакова, «ленинградским».

Булдаков вообще был критичнее всех: ему не понравились панели высотой два этажа, из которых был «собран» фасад, ему неясен был строй башни. С его точки зрения, под Гражданским проспектом требовался подземный переход к станции метро (кстати, он так до сих пор и не построен).

Министерство очень долго согласовывало выделение средств, по­этому строительство началось только в 1986 году. Спустя два года была возведена центральная монолитная часть башни и большая часть шестиэтажного производственного корпуса. Здание башни немного напоминает початок кукурузы: центральная монолитная часть из железобетона — как кочерыжка, к которой по кругу пристроены конструкции лабораторных помещений. Узкое завершение башни — это как раз верхушка этого монолитного «ядра». Комплекс был достроен к 1991 году, но отделочные работы велись еще несколько лет.

К сожалению, добиться облицовки фасадов плиткой не удалось, и вплоть до 2007 года весь комплекс простоял с панелями серого цвета, пока его не покрасили в желтый.

Кроме того, в смету было заложено 60 тысяч рублей на световую установку, которая должна была венчать завершение башни, но не сделали даже ее эскизы. Позже министерство указало на то, что не следует подсвечивать объект оборонного профиля. Но даже в этом, «незавершенном», виде комплекс производит монументальное впечатление, а башня служит доминантой района.

Можно отметить ее «перекличку» с несколько похожей на нее башней-ровесницей на площади Академика Климова: та как бы открывает въезд в наукоград — район Лесного и Гражданки, башня же на Гражданском завершает его. А между ними находится огромное количество научных учреждений, центром которых заслуженно может считаться Политехнический университет Петра Великого.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #здание #башня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7467) от 28.07.2023 под заголовком «Доминанта для Гражданки».


Комментарии