Десант в Северной Африке. Вторая Вашингтонская конференция

Вторая Вашингтонская конференция глав Великобритании и США открылась восемьдесят лет назад, 19 июня 1942 года. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельт обсуждали сроки открытия Второго фронта, но к единому мнению не пришли. По итогам конференции принято решение о совместной англо-американской десантной операции в Северной Африке. Тогда же родилась «идея гавани Малберри».

Десант в Северной Африке. Вторая Вашингтонская конференция | Черчилль и Рузвельт в Белом доме / Фото: Public Domain

Черчилль и Рузвельт в Белом доме / Фото: Public Domain

Конференция проходила с 19 по 25 июня. Обсуждался вопрос военной помощи СССР. Американцы были готовы открыть Второй фронт во Франции, но Черчилль считал такой вариант преждевременным. Единственным практическим шагом к будущему десантированию союзников на побережье Франции, которое состоялось лишь через два года, было назначение генерала Дуайта Эйзенхауэра главнокомандующим союзными войсками на европейском театре военных действий.

Как считают историки, на конференции, почти случайно, родился план десантирования крупных военных сил на необорудованное побережье, названный позднее «идеей гавани Малберри». До Вашингтона лидеры государств встретились в Нью-Йорке, и там Черчилль увидел устаревшие американские корабли, пришвартованные в Гудзоне.

«Черчилль видел все эти корабли с последней войны, стоявшие на приколе на реке Гудзон, и в одном из своих великих всплесков фантазии он сказал: «Ей-богу, мы могли бы взять эти корабли и иже с ними, которые никуда не годятся, и потопить их у берега, чтобы обеспечить высадку». Я хорошо оценил это, и мы говорили об этом весь день», - из воспоминаний Франклина Рузвельта о встрече в Гайд-парке.

Впоследствии эта идея была использована при разработке операции по десантированию при открытии Второго фронта. Корабли, конечно, не затоплялись. Однако два сборных морских порта: «Малберри А» и «Малберри В», были посекционно транспортированы через Ла-Манш и одновременно с началом вторжения пристроены у французского побережья.

Вместо открытия Второго фронта в Европе, на конференции было принято решение о проведении совместной англо-американской десантной операции в Северной Африке. Кроме того, Черчилль предложил разработать кампанию против Италии как наиболее слабого места фашистской Оси. Также в рамках конференции Рузвельт и Черчилль провели переговоры с членами Совета Тихоокеанского войны: королем Югославии, с советскими и китайскими представителями. На переговорах были обсуждены стратегические проблемы.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Вторая мировая война #союзники

Комментарии