Взятка…птицефабрикой. Новое слово в истории отечественной коррупции

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток — старейшее научно-производственное учреждение России, один из лидеров развития медицинской биотехнологии. Здесь разработано, усовершенствовано и внедрено в практику множество разнообразных препаратов, в том числе мирового уровня. Однако теперь прославленный НИИ, возможно, войдет в историю еще и как площадка для разработки и внедрения новых коррупционных технологий. И связаны они … с куриными яйцами.

Взятка…птицефабрикой. Новое слово в истории отечественной коррупции | ФОТО Siambizkit on Shutterstock

ФОТО Siambizkit on Shutterstock

Данный пищевой продукт институт потребляет в огромном количестве. И не потому, что его сотрудники целыми днями жуют омлеты, а потому, что это исходное сырье для производства ряда медицинских препаратов. Причем для техпроцесса требуются отнюдь не те яйца, которые мы покупаем в магазинах, а так называемые инкубационные — особой чистоты, отвечающие специальным, очень жестким требованиям. Что, разу­меется, сказывается на их цене.

Чтобы представить себе масштабы — только в 2019 году институт закупил более 10 миллионов яиц на общую сумму более 200 миллионов рублей. Поставку обеспечивал надежный, хорошо проверенный производитель. Как и положено, он сначала выиграл конкурс, удовлетворив ряду весьма сложных условий. В результате чего заключил четыре контракта.

Однако есть некоторые основания полагать, что выигрыш этот не был случайным — судя по материалам уголовного дела, расследование которого только что закончено, победу помог обеспечить замдиректора НИИ Андрей Николаевич Васильев. И, прямо скажем, не совсем бескорыстно.

— За свои услуги, — сообщил следователь по особо важным делам 2‑го («коррупционного») управления питерского ГСУ СК Антон Попов, — Васильев должен был получить около 30 % от суммы контрактов — это более 70 миллионов рублей. Но успел получить лишь 36 миллионов. В какой‑то момент «партнеры» поссорились. Поставщик-победитель потребовал гарантий заключения новых контрактов на следующий, 2020‑й, год, а Васильев их не предоставил, не получив всей оговоренной суммы. И тогда взяткодатель обратился в правоохранительные органы, написав явку с повинной. В соответствии с законом, в этом случае он от уголовной ответственности освобождается. Разумеется, помимо показаний взяткодателя в нашем распоряжении обширная переписка фигурантов уголовного дела и иные материалы, изобличающие Васильева.

Банальная взятка? Не совсем. Во-первых, поражает доля отката — любой человек, имеющий представление о правилах «коррупционных игр», подтвердит, что 30 % — это сверхнаглость. Даже та сумма, которую, по версии следствия, успел получить Васильев, уже тянет на самую суровую часть статьи 290 УК РФ («получение взятки»), а это до 15 лет лишения свободы.

Во-вторых, есть здесь и в полном смысле инновационный момент. Данные следствия свидетельствуют о том, что большая часть полученных Васильевым денег, как это обычно и происходит, была вручена ему в наличном виде. Обналичивание взяткодатель произвел путем заключения с одним из своих партнеров договоров на оказание услуг. Но 765 тысяч по указанию Васильева были переведены по безналу на счет некоей специализированной фирмы, где на эти деньги он заказал… разработку бизнес-плана на создание птицефабрики.

Согласитесь, сама идея уйти от расходов на поставщика и взять прибыльный бизнес в свои руки заслуживает восхищения. Но мало того — ноу-хау заключается в том, чтобы при этом не потратить ни копейки собственных денег. Вот как надо тратить взятки! Учитесь, господа коррупционеры!

К сожалению, сам Васильев, находящийся ныне под стражей, никаких показаний не дает. По­этому детали гениального проекта пока неясны. Предполагалось ли, что птицефабрика будет принадлежать ему лично либо НИИ, где он работал, неизвестно. До реального строительства дело так и не дошло — «инноватора» тормознули на взлете.

Не исключено, что и полученные Васильевым наличные деньги предназначалась для закладки фундамента будущей птицефабрики. Впрочем, как установило следствие, с 2019‑го по 2022 год он через банкоматы мелкими порциями положил на свой счет более 20 миллионов рублей, происхождение которых не установлено. Разумеется, доказать, что это именно те деньги, которые получены в результате взяток, невозможно.

Пока строительство поставлено на паузу. Но, возможно, к своей идее Васильев еще вернется. Если, конечно, ее воплощение суд не отодвинет на слишком отдаленный срок.


#коррупция #институт #яйца

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (7486) от 24.08.2023 под заголовком «Взятка…птицефабрикой».


Комментарии