Стоимость в плюсах и минусах. С нового года куриные яйца дорожать перестали

Прогнозы экспертов, сделанные еще в декабре, сбываются: с нового года куриные яйца дорожать перестали. «На мой взгляд, установившиеся цены — 110 – 125 рублей за десяток абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта», — заявила генеральный директор Рос­птицесоюза Галина Бобылева. Сегодня отпускная цена яиц у производителей по долгосрочным договорам в среднем 95 – 105 рублей. Все остальное, по утверждению Бобылевой, «это расходы розничных сетей и неизбежная торговая наценка».

Стоимость в плюсах и минусах. С нового года куриные яйца дорожать перестали | Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

Привет от чужой несушки

А как яичный импорт, который должен был стать палочкой-выручалочкой на нашем рынке?.. Напомним: в середине декабря правительство России обнулило импортные пошлины на ввоз пищевого куриного яйца. Цель — сформировать достаточное предложение этой продукции, что должно сбить цены.

Льгота начала действовать с 1 января и продлится до 30 июня нынешнего года. За это время поставщики смогут ввезти 1,2 миллиарда штук яиц (для сравнения: одна наша «Синявинская» ежегодно производит 1,6 миллиарда штук). Главным из поставщиков должна стать Турция, которая прежде уже показала себя одним из ведущих экспортеров в Россию другой продукции птицеводства — яйца инкубационного.

Перспектива лицезреть на родных прилавках турецкие яйца не всем пришлась по душе, в том числе жителям одного из городов-миллионников Сибири. Впрочем, сибиряков успокоили: вряд ли средиземноморские яйца вообще доберутся до их краев.

Зато оказаться на прилавках южных, центральных, северо-западных регионов России они могут запросто. Потому и обеспокоились местные жители вопросом: насколько это качественный продукт? Сомневающихся успокоил гендиректор экспертно-аналитического Центра агробизнеса Алексей Плугов. «Турецкие несушки по факту питаются российским кормом, — просветил он. — Турция закупает у нас фуражное зерно, шроты масличных культур, жмыхи… То есть все то, чем кормят птицу». А вот визуально яйца могут отличаться. Желток у них более насыщенного яркого цвета. Это потому, что в рацион несушек добавляют овощи и травы.

Утверждение некоторых «знатоков», мол, турецкие яйца будут непременно крупнее наших, можно поставить под сомнение. В промышленном птицеводстве всех стран куриные яйца сор­тируют по сортам, и мелкие яйца от молодых несушек нигде не исключение. От каких именно кур — молодых или «возрастных» — пригонят продукт на наш рынок турецкие поставщики, пока неведомо.

Все те же «знатоки» поспешили проинформировать и о том, как должны выглядеть упаковки с импортным товаром. Если у нас самая ходовая расфасовка яиц — в контейнеры по 10 штук, то в Турции их фасуют по 6, 15 и 30 штук. Данный «ориентир» подвергли критике профессиональные операторы оптового рынка: да, именно в таком виде яйца идут в продажу в самой Турции, но экспорт­но ориентированные фасуются в известные всем решетки-­ячейки, как правило, по 30 штук. Потом их помещают в гофрированные картонные короба с указанием страны-производителя. Те — в грузовые контейнеры, обеспечивающие безопасную транспортировку. А дальше…

Вряд ли кто‑то из нас, приходя в магазин «за яйцами», будет знать, из какой страны товар. Все импортное яйцо фасуется в России, с дальнейшим общепринятым указанием страны-фасовщика. Не исключено использование яичных контейнеров на десяток яиц отечест­венных птицефабрик. Не упус­тит свое и торговля, отправляя на продажу чужие яйца под СТМ (собственной торговой маркой).

Возможно, кто‑то из поставщиков и завезет на наш рынок яйца, расфасованные «по‑турецки», с указанием географического происхождения. Но это будет дорогой товар, в стоимость которого заложат и импортную индивидуальную упаковку, и труд турецких рабочих-фасовщиков. Заодно и упущенную выгоду — при транспортировке упаковка займет больше места в ущерб нетто-продукту.

Поросенок-рекордсмен

Росстат подвел итог подорожания куриных яиц за весь минувший год: 61,3 %. Однако в некоторых регионах их стоимость почти не изменилась. В Камчатском крае, например, удорожание составило символические 0,8 %, а в соседней Магаданской области не превысило 3 %.

В Петербурге средняя стоимость десятка в декабре обозначилась на отметке 125 руб­лей 19 копеек.

Повышение цен на продукцию птицеводства не было неожиданностью. Любая птицефабрика — это энергозависимое производство. А энергоносители серьезно подорожали. Выросли в цене импортные кормовые добавки, вакцины. Подорожало топливо, транспорт, добавились логистические сложности. Все это отрази­лось на себестоимос­ти продукции. Она выросла, а вместе с ней и цены.

Сегодня импортные пошлины обнулены не только на яйца, но и на куриное мясо. Причем эта льгота будет действовать до конца года. И с той же целью — поддержание стабильных цен за счет наращивания предложения на внутреннем рынке. За это время в страну должны ввезти 140 тысяч тонн замороженной курятины. В то же время запрета на экспорт мяса птицы из России — за что ратовал Минсельхоз — пока нет.

Кроме курятины на нашем региональном мясном рынке за минувший год, по данным Пет­ростата, заметно подорожала свинина, прибавив 17,4 %. Впервые за много лет поросенок дал такой высокий ценовой прирост. Средняя стоимость килограмма свинины на конец прошлого года — 348 руб­лей 87 копеек. Говядина выросла в цене на 9,2 %. Сосиски/сардельки и колбаса вареная «приплюсовали» за год 12 % и 5 % стоимости, соответственно.

Удивительно, но факт: почти все виды молочной продукции — и само молоко, и сметана с творогом, и вся кисломолочка показали пусть и небольшой, но минус. Кроме сливочного масла и сыров. За год масло подорожало на 4,3 %, сыры — почти на 6 %.

Также в небольшой минус ушли крупы. Все, кроме риса, подорожавшего на 7,7 %. Впрочем, его подорожание эксперты прогнозировали еще прошлой весной, и прогнозы были куда более безрадостные: предрекали, что крупа может подорожать аж на 20 – 30 %. Причинами ценового взлета стали неурожаи риса в Краснодарском крае и в Индии, которая всегда была одним из ведущих экспортеров «жемчужного зерна» в Россию.

Смягчить процесс для покупателя

О грядущем повышении отпускных цен на некоторые товары торговые сети были оповещены еще в конце прошлого года. Так, один из ведущих «молочников» страны предупредил торговлю о росте цен на молочные товары в среднем на 4,9 %.

Подрастут, очевидно, цены на кофе и напитки из него, на кондитерские изделия, печенье и готовые завтраки. Подобные уведомления от поставщиков товаров торговые сети получают регулярно. «Каждое из них анализируется и принимается только в том случае, если для корректировки стоимос­ти есть объективные причины», — пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). — При этом даже если ретейлер принимает положительное решение о повышении закупочной стоимости, она не транслируется одномоментно на полку».

По утверждению экспертов, торговые сети стараются максимально смягчить этот процесс для конечного покупателя, ориентируясь на обеспечение ценовой доступности для наиболее востребованных товаров. «И сети, и поставщики, и регулятор прикладывают совместные усилия, чтобы не допустить необоснованного повышения», — это слова одного из топ-менеджеров АКОРТ.

Вокруг тарелки

В одной из крупнейших торговых сетей страны рассказали, какие продукты пользовались наибольшим спросом в прошлом году.

• Несмотря на рост цен, яйца были востребованы в течение всего года. В целом продажи увеличились на 10 %, причем пик пришелся на апрель, в преддверии Пасхи, и на октябрь-ноябрь. В декабре спрос начал спадать.

• Среди мясной продукции покупатели отдавали предпочтение стейкам — их продажи увеличились на 30 %. Главным мясным «хитом» оказалась говядина, спрос на нее вырос на 40 %. Это объясняется как расширением предложений от отечественных поставщиков, так и уменьшением разницы в цене между говядиной и свининой.

• Доступнее по цене стала и форель. Граждане покупали ее в два раза чаще, чем в 2022 году.

• Из овощей хитом продаж стали томаты черри.


#яйца #цены #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Стоимость в плюсах и минусах».


Комментарии