Невский районный суд признал адвоката виновным в даче взятки должностному лицу

Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении адвоката адвокатской палаты Псковской области Александра Коновалова, признанного виновным в даче взятки должностному лицу, а также посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Невский районный суд признал адвоката виновным в даче взятки должностному лицу | ФОТО Alextr on Shutterstock

ФОТО Alextr on Shutterstock

Судя по материалам следствия, адвокат «помогал» начальнику 24‑го отдела полиции УМВД России по Невскому району И. «крышевать» некоего предпринимателя, нелегально торговавшего алкогольной продукцией. За то, чтобы закрывать глаза на явное нарушение закона (а когда в ходе проверки нелегальный алкоголь изъяли, помочь его вернуть), страж порядка за три с небольшим года получил 180 тысяч рублей. Вознаграждение адвоката за этот же период составило, однако, около полутора миллионов.

За возврат и замену изъятой алкогольной продукции отблагодарил он суммой 50 тысяч рублей и старшего участкового уполномоченного того же отдела полиции К. Передал также 30 тысяч рублей сотрудникам отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Адмиралтейскому району за принятие ими незаконного решения по возврату изъятых аппаратов для курения кальянов и табаков для кальянов.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Коновалов вину признал. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в ИК общего режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года. При этом было зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым.


#взятка #коррупция #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «Адвокат помог с «крышей»».


Комментарии