В Петербурге завершили расследование уголовного дела «ночного губернатора»

Бизнесмена обвиняют в подстрекательстве к убийствам и пособничестве незаконному обороту огнестрельного оружия.

В Петербурге завершили расследование уголовного дела «ночного губернатора» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении так называемого ночного губернатора, передает DP.

СК завершил расследование очередного, уже пятого по счету, уголовного дела в отношении Владимира Барсукова. До смены фамилии он был известен как Кумарин (Кум), самый авторитетный персонаж бандитского Петербурга 90-х.

Его задержали еще в 2007 году. Спустя два года осудили на 14 лет за рейдерские захваты и легализацию средств, полученных преступным путем. Затем признали виновным в вымогательстве, убийстве совладельца Петербургского нефтяного терминала и его охранника, а в 2019-м - признали виновным в создании тамбовского преступного сообщества.

В общей сложности «ночной губернатор» получил 24 года колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей. В настоящее время он содержится в тюремной больнице им. Гааза. Теперь же его обвиняют в подстрекательстве к двум убийствам и пособничестве незаконному обороту огнестрельного оружия.

Обвинение в убийстве охранника и совладельца ночного клуба, а также собственного крестника предъявили еще в 2009 году. По версии следствия, мужчины способствовали возникновению конфликта между Барсуковым и еще одним авторитетным бизнесменом — Константином Яковлевым (Костя Могила), застреленным в мае 2003 года в Москве.

В 2012 году СКР первый раз завершил расследование этого уголовного дела и направил его в прокуратуру. Однако надзорное ведомство из–за различных недочетов вернуло дело следствию обратно.

С мертвой точки оно сдвинулось только в прошлом году. Недавно сторона защиты завершила изучение первых 10 томов дела. Сами Владимир Барсуков не признает вину в преступлениях, которые ему вменяет следственный комитет.

#следствие #обвинение #убийство #СКР

Комментарии