Следком просит заочно арестовать обвиняемого в убийстве Игоря Талькова

Подозреваемый скрылся от следствия и проживает в Израиле.

Следком просит заочно арестовать обвиняемого в убийстве Игоря Талькова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге следствие ходатайствует о заочном аресте обвиняемого в убийстве Игоря Талькова.

Следственные органы ГСУ СК России по городу на Неве продолжают расследование уголовного дела в отношении 57-летнего Валерия Шляфмана. Ранее его заочно привлекали к уголовной ответственности по ст. 106 УК РСФСР «Убийство, совершенное по неосторожности».

Осенью 2021 года его действия переквалифицировали по ст.15, п. «д» ст.102, п. «д» ст. 102 УК РСФСР «Убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей». Причем он находится в международном розыске.

По версии следствия, 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» во время концерта возник конфликт с участием Игоря Малахова, представлявшего интересы одной из исполнительниц, с певцом Игорем Тальковым и его директором Валерием Шляфманом из-за очередности выступлений артистов. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ, Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер и выстрел в него, но пуля попала в Талькова. Отмечается, что на первоначальном этапе следствия подозреваемый активно препятствовал расследованию, создавая доказательства, изобличающие Малахова в убийстве.

В 1992 году Шляфман скрылся от органов следствия, выехал на Украину, а затем переехал в Израиль, где проживает безвыездно до настоящего времени. 20 января 2022 года следствие ходатайствует в суде об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции либо с момента задержания на территории Российской Федерации.

#убийство #расследование #подозревамый

Комментарии