В Петербурге суд вынес приговор по делу о взятке

Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Виталия Лебедя, признанного виновным в даче взятки должностному лицу и посредничестве во взяточничестве.

В Петербурге суд вынес приговор по делу о взятке | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Как установил суд, в 2018 году Лебедю стало известно, что преподаватель цикловой комиссии № 7 Авиационно-транспортного колледжа, структурного подразделения Университета гражданской авиации (далее - СПб ГУГА), А. оказывает содействие в поступлении на заочный факультет данного вуза без вступительных экзаменов и присутствия во время проведения приемной комиссии. Лебедь встретился с А. и договорился о том, чтобы за 70 000 рублей получить от него готовые правильные решения заданий на вступительных экзаменах по математике, физике, русскому языку.

Согласно ранее достигнутой договоренности с А., находясь в кафе, Лебедь передал ему оговоренную сумму. Провернуть аферу помог декан вышеуказанного факультета В., который организовал передачу документов и выполненных заданий по предметам от имени Лебедя в приемную комиссию. 7 июня 2018 года приказом ректора СПб ГУГА тот был зачислен на первый курс заочного факультета.

За такую же сумму А. поспособствовал Лебедю в зачислении его жены в качестве студентки заочного факультета того же вуза по профилю «Транспортная логистика (ТЛ)». При этом, как и ее муж, она вступительных испытаний не проходила и во время проведения приемной комиссии отсутствовала. Как и в предыдущем случае, часть взятки досталась декану В., с которым, как полагает следствие, А. состоял в организованной преступной группе.

Подсудимый вину признал полностью. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

#суд #взятка #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Лебедь приземлился в суде».


Комментарии