В Петербурге сотрудницу таможни подозревают в превышении полномочий

В деле фигурирует сумма ущерба в 35 миллионов рублей.

В Петербурге сотрудницу таможни подозревают в превышении полномочий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге сотрудницу таможни подозревают в превышении полномочий с ущербом на 35 млн.

Как уточняют в пресс-службе СЗСУТ СК РФ, расследуется уголовное дело в отношении заместителя начальника службы федеральных таможенных доходов Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

В северной столице и Москве прошли обыски по делу. Следствие подозревает, что с января 2017 года по октябрь 2018 года на таможенную территорию ЕЭС в зоне Усть-Лужского таможенного поста Кингисеппской таможни были ввезены товары, индекс таможенной стоимость которых не соответствовал реальной.

По предварительной версии, подозреваемая превысила свои должностные полномочия и вмешалась в деятельность уполномоченных должностных лиц таможни. Она воспрепятствовала проведению контроля таможенной стоимости в установленном порядке.

Действуя в интересах декларанта, единолично приняла решение о принятии таможенной стоимости и дала незаконные устные указания должностным лицам о выпуске вышеуказанных товаров на таможенную территорию ЕАЭС без применения форм контроля таможенной стоимости.

В результате бюджету РФ нанесен ущерб в размере более 35,8 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Проведены допросы и очные ставки. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также иных лиц, причастных к совершенному преступлению.

#таможня #следствие #СЗТУ #превышение полномочий

Комментарии