СЗТУ перечислило более 430 млрд рублей в российский бюджет

В регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) по итогам прошлого года было оформлено 415 тыс. деклараций. А в российский бюджет эта структура, пожалуй, самая крупная в Федеральной таможенной службе (ФТС), перечислила более 430 млрд рублей. Коллапса в этой сфере не произошло. Но товарные потоки, устремлявшиеся прежде в западном направлении, вполне закономерно стали поворачивать на восток.

СЗТУ перечислило более 430 млрд рублей в российский бюджет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Перемены во внешнеэкономической деятельности российских производителей таможенники отслеживают, можно сказать, изо дня в день. Меняется структура импорта, перестраиваются грузопотоки, появляются новые транспортно-логистические цепочки. Наблюдают такие процессы и сотрудники СЗТУ, поведав о них вчера накануне Международного дня таможенника.

«Несмотря на экономические особенности и разные таможенные системы, мы выполняем одно дело: защищаем интересы своих стран. А потому отмечаем этот общий для нас профессиональный праздник», — подчеркнул Юрий Кулешов, начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ.

В эту структуру входят десять таможен, 76 таможенных постов и 45 пунктов пропуска (по всем видам транспорта плюс один пешеходный, в Ивангороде). Она и должна была стать крупной, поскольку на территории ее охвата Россия граничит с пятью странами, а общая протяженность государственных рубежей превышает там 2,6 тыс. километров.

Все эти посты и пункты продолжают работать в штатном режиме. Хотя западные санкции повлияли на их загрузку, отметил Кулешов, и перемещение всех видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного) через границы явно сократилось.

По данным Ассоциации морских торговых портов, их грузооборот в Балтийском бассейне составил в прошлом году 245 млн тонн. Это меньше, чем было годом ранее, но всего на 2,9 %. А вот Большой порт Санкт-Петербурга «просел» по этому показателю ощутимее, хотя он частично компенсировал спад за счет появления новых логистических маршрутов.

Один из них связал его с морской гаванью Индии, портом «Нава Шева», входящим в топ-25 крупнейших грузовых портов мира. Этот транспортный хаб находится недалеко от города Мумбаи, где проживают 21,9 млн человек. Производители Северо-Запада РФ расширяют торговлю, используя петербургские порты, и со странами Латинской Америки. Запущен также прямой рейс контейнеровозов из Китая в морской порт «Усть-Луга» (Ленобласть).

Меняется и картина на автомобильных пунктах пропуска. После взаимного запрета на движение грузовиков между Россией и странами Евросоюза (с октября минувшего года) на таможенников возложили новую обязанность. Они стали контролировать процесс так называемой перецепки. То есть следить за тем, чтобы грузы, направляющиеся в нашу страну из ЕС, перегружались на складах и в зоне таможенного контроля пунктов пропуска на российские и белорусские фуры.

В зоне ответственности СЗТУ, когда начал действовать этот порядок, под запрет попало около 13 % всех машин, участвующих в международных перевозках, а перецепка затрагивала ежесуточно в среднем 118 единиц техники. Такие данные привела Елена Баженова, начальник отдела таможенных платежей службы федеральных таможенных доходов СЗТУ.

По ее словам, в трудную для бизнеса пору власти не бросили его на произвол судьбы, а сделали так, чтобы он адаптировался к новым условиям, не потеряв обороты. Таких мер господдержки бизнес-сообщества сегодня немало. Это отсрочки и рассрочки таможенных платежей, прямая финансовая поддержка ряда компаний и решения, позволившие им упростить и ускорить сертификацию своей продукции, повышенный порог беспошлинного ввоза предметов интернет-торговли и др.

Кроме того, для участников внешнеэкономической деятельности предусмотрен упрощенный порядок таможенных процедур, рассказала Баженова. Особенно если речь идет о товарах первой необходимости — продуктах питания и лекарственных препаратах.

Одни предприятия воспользовались также обнулением ставок ввозных таможенных пошлин (это одна из самых востребованных мер господдержки). А других коснулись тарифные льготы на товары приоритетного импорта (370 кодов товарной номенклатуры), которые были продлены до 31 марта текущего года.

В целом же участники рынка, поставляющие свои товары за рубеж, получили в 2022‑м льготы на общую сумму свыше 1 трлн рублей. При этом на долю Северо-Западного федерального округа пришлось почти 1,5 млрд руб., пояснила руководитель отдела таможенных платежей.

Чтобы улучшить взаимодействие компаний с таможенниками и упростить их работу, добавила она, ФТС разрешила экспортерам открывать на своем сайте личный кабинет. Это дает им доступ к полезным сервисам, позволяет получать консультации, вести учетные данные, подавать жалобы и обращения, контролировать информацию о себе и т. д.

Что же касается параллельного импорта (ввоза приоритетных для РФ товаров без согласия правообладателя), то он тоже находится под контролем таможенников. Согласно сведениям ФТС, по итогам прошлого года в РФ поступило порядка 2,4 млн тонн таких грузов на общую сумму более 20 млрд долларов. В основном это автомобили, технологические линии, станки и оборудование, благодаря ввозу которых удается стабилизировать цены в отдельных сегментах российского рынка.

Но к росту контрафактной продукции это не приводит, уверяют специалисты, хотя не вполне качественная продукция встречается и там. В минувшем году сотрудники СЗТУ выявили в таком товарном потоке 665 тыс. единиц подделок (преимущественно — одежды и обуви).

Борьба с недобросовестными поставщиками остается одним из направлений деятельности таможенных органов. Общая стоимость контрабандных товаров, изъятых за этот период на пограничных пунк­тах пропуска и в торговых организациях Северо-Запада, составила более 800 млн рублей. А сумма возвращенных в бюджет после судебных разбирательств неуплаченных таможенных платежей превысила 2 миллиарда.

Эти сведения озвучил Павел Терентьев, первый заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни. В 2022‑м правоохранители СЗТУ зарегистрировали 942 сообщения о нарушениях закона в этой сфере, сообщил он, и возбудили 382 уголовных дела. После проведения следственных процедур 47 таких дел были направлены в судебные органы.

Представители СЗТУ помимо того возбудили 66 уголовных дел, касающихся контрабанды наркотиков и психотропных средств, более 800 кг которых они изъяли на протяжении года из незаконного оборота. Причем трудно переоценить в этом деле роль служебных собак, помогающих находить контрабандные наркотики, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, отметил Терентьев.

Благодаря лабрадорам, спаниелям и другим четвероногим помощникам, работающим в кинологической службе, по итогам года было выявлено более 900 таких фактов.


#СЗТУ #бюджет #таможня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Перецепка на границе».


Комментарии