В Петербурге с нарушителей правил обращения с отходами сняли судимость

Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении группы из пяти человек, обвиняемых «в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшем загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, а также незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере».

В Петербурге с нарушителей правил обращения с отходами сняли судимость | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как установил суд, группу создал Виктор Г., который с 1 апреля по 27 августа 2014 года занимал должность заместителя прокурора Невского района. Именно он разработал преступный план незаконного размещения и хранения за денежное вознаграждение отходов IV – V классов опасности, содержащих опасные химические вещества, на земельном участке в промышленной зоне «Обухово». Данная незаконная деятельность ежедневно приносила подельникам доход в сумме не менее 100 000 рублей. А всего за период с 24 мая по 22 октября 2014 года они заработали не менее 15 200 000 рублей.

Кроме того, Г., используя свое должностное положение и служебные полномочия, способствовал освобождению от ответственности одного из членов группы, занимавшегося приемом денежных средств от водителей большегрузных автомобилей. Ему угрожала ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления»), но из 45-го отдела полиции он был освобожден без составления каких-либо документов.

Преступные действия фигурантов в виде хранения и размещения не менее 375 421 тонны отходов IV – V классов опасности, содержащих свинец, мышьяк, ртуть, бензапирен, повлекли загрязнение окружающей среды. Стоимость последующей рекультивации земельного участка составляет не менее 2 миллиардов рублей.

Вменяемые подсудимым статьи грозили им реальным лишением свободы на срок до пяти лет. Однако, как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил им условные сроки: Виктору Г. и его однофамильцу Илье – 3 года, остальным – 2 года с испытательным сроком, соответственно, 2 и 1,5 года;

В соответствии с пп. 4 и 12 постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» от 24.04.2015 суд освободил всех от назначенного наказания и снял с них судимость.


#суд #преступление #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Победа над справедливостью».


Комментарии