В Калининграде глава Морской спасательной службы украл свыше 29 млн рублей

Северо-Западная транспортная прокуратура направляет в суд уголовное дело.

В Калининграде глава Морской спасательной службы украл свыше 29 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Северо-Западная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ФГБУ «Морская спасательная служба», его заместителя и предпринимателя.

Как уточняют в пресс-службе ведомства, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

При этом один из фигурантов также обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства».

По версии следствия, с февраля 2013 года по май 2015-го злоумышленники сговорились похитить бюджетные средства. Руководитель морской спасательной службы заключил договор с коммерческой организацией на аренду 10 грузовых танков в контейнерном исполнении.

Однако поступило только 3 единицы, которые не использовались по назначению. При этом акты выполненных работ были подписаны на все 10. В результате незаконных действий было похищено более 29 млн рублей. Злоумышленники поделили их между собой.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

#хищение #средства #суд #транспортная прокуратура

Комментарии