Петербургская транспортная прокуратура помогла наказать мошенников

Злоумышленники похищали автомобили с помощью поддельных документов.

Петербургская транспортная прокуратура помогла наказать мошенников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге вынесен приговор мошенникам, которые похищали автомобили по поддельным документам.

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры. Василеостровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 граждан из Таджикистана и Узбекистана.

Отмечается, что они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах».

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры доказательств установил, что в июне 2020 года преступная группа по поддельным документам заключала с коммерческими организациями договоры на аренду автомобилей, затем их похищали и продавали.

Таким образом, они похитили три автомобиля (два Hyundai Solaris и одну Kia Optima), ущерб собственникам составил более 2 млн 350 тысяч рублей. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года и 9 месяцев до 4 лет и 6 месяцев, с отбыванием в колонии общего.

Кроме того, удовлетворил иск потерпевшего о взыскании материального ущерба за утраченную машину. Причем благодаря действиям сотрудников транспортной полиции два автомобиля были возвращены владельцам.

#транспортная прокуратура #приговор #суд #мошенники

Комментарии