Уголовный кодекс помог вспомнить о дочери

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали долг в пользу 11-летней девочки после возбуждения уголовного дела в отношении ее отца. Осознав серьезность своего положения, гражданин выплатил 1 миллион рублей алиментов.

Уголовный кодекс помог вспомнить о дочери | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

На исполнении в Западном отделе Приморского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербурга находится исполнительное производство, возбужденное в отношении 40-летнего гражданина. Мужчина длительное время не выплачивает алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. Судебный пристав неоднократно уведомлял должника о наличии задолженности, а также предупредил об уголовной ответственности. Однако гражданин игнорировал требования судебного пристава и добровольной оплаты долга не совершал. 

В итоге сумма алиментов составила 1 миллион рублей. Мужчину привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей») с последующим за это наказанием в виде 20 часов обязательных работ. После данной меры мужчина около года выплачивал дочери алименты, а затем снова «забыл» о своих родительских обязанностях.

Дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) и передал его на рассмотрение в районный суд Санкт-Петербурга. Как только уклонист понял, насколько серьезны его проблемы, то в считанные дни нашел средства для уплаты алиментной задолженности.


#ФССП #дочь #УК РФ

Комментарии