Темные тайны прошлого: герои 90-х вновь оказываются за решеткой

Герои лихих 1990‑х возвращаются. Эти умудренные жизнью и опытом люди, чудом уцелевшие в тогдашних смертельных разборках, многие — отбывшие немалые сроки и давно уже живущие мирной жизнью, вдруг возникают из небытия. И оказываются за решеткой за грехи своей молодости. Ибо материалы старых уголовных дел все эти годы просто ждали своего часа. Очередной «герой бандитского Петербурга» недавно был экстрадирован в Россию из Парагвая. Сегодня ему 52 года. Здесь у него остались жена с ребенком — сыну уже 28 лет, отца он почти не помнит. В Парагвае — другая семья, 10‑летний ребенок…

Темные тайны прошлого: герои 90-х вновь оказываются за решеткой | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Зовут его Андрей Андреев, он, по версии следствия, в те шальные годы был одним из бойцов группировки известного питерского криминального авторитета Виктора Буянова (бандитская кличка — Косой). Тот в свою очередь был правой рукой могущественного Эдуарда Беньяминова (по кличке Беня), которого называли одним из соучредителей нескольких городских рынков, в том числе Сенного и Кузнечного. Кроме того, Беня занимался охранным бизнесом и, по мнению оперативников, имел интересы в одной из самых крупных в Петербурге охранных фирм.

Буянову же подчинялось некое малоизвестное ЧОП «Кольчуга», которое, судя по всему, в основном предназначалось лишь для получения его сотрудниками права на легальное ношение оружия. Как водится, Косой мечтал о том, чтобы занять место Бени. Разумеется, «по должности» Анд­реев был втянут в борьбу своего шефа за власть. Поспешному же его отъезду с берегов Невы в Латинскую Америку предшествовала целая цепочка кровавых событий.

30 мая 2000 года недалеко от своего дома на Синявинской улице был в упор расстрелян из автомата администратор торговой зоны у станции метро «Проспект Большевиков» Владимир Рябинкин. Он же — совладелец «Кольчуги». Беня, до того считавший, что через Буянова «рулит» ЧОПом, понял: это война — полный контроль над боевым подразделением переходит к Косому. Строптивого следовало укротить. Одного из буяновских бойцов Беня якобы похитил (потом, правда, выяснилось, что прос­то пригласил поговорить), а у другого — как раз им‑то и был Андреев — отобрал машину и отдал ее двум своим охранникам.

Понятно, такого унижения своего человека Буянов стерпеть не мог. Через две недели после убийства Рябинкина эту машину на Невском проспекте остановили пятеро омоновцев. У сидевших в ней тех самых охранников они потребовали документы на право пользования данным транспортным средством. А поскольку документов, естественно, не было, бойцов заковали в наручники и объявили, что сейчас повезут для разбирательства в отдел милиции.

На самом же деле нарушителей отвезли в лесной массив во Всеволожском районе. Там их уже встречали люди Буянова, которые пленников сначала допросили, а потом закололи ножами. Трупы бросили тут же, в лесу. Омоновцы, правда, при этом уже не присутствовали. Андреев же получил обратно свою машину, на которой и уехал.

Как свидетельствуют оперативные данные, Беня сразу понял, откуда ветер дует, и приготовился жестоко отомстить Косому. Тому ничего не оставалось делать, как нанести упреждающий удар. 30 июня на развилке дорог около поселка Репино Беньяминов был расстрелян. Кроме него в «Мерседесе», который вез его на дачу, находились водитель и охранник. Сзади двигалась «Ауди», в которой ехал его 17‑летний сын со своим охранником. Первые пули из трех автоматов и пистолета ТТ достались им. Беньяминов со своими спутниками выскочили из машины и попытались скрыться в лесу, но автоматные очереди скосили их наповал.

Через час на месте, где развернулась кровавая драма, были уже сотрудники милиции и прокуратуры. Скандал получился громким. Пять трупов за раз — это многовато даже по меркам лихих 1990‑х. В рамках расследования возбужденного уголовного дела было тщательно проверено все окружение Беньяминова. Разумеется, добрались и до Буянова. Он скрывать не стал, признался, что в курсе всех этих убийств. И даже показал место во всеволожском лесу, где лежали трупы двух зарезанных охранников Бени. Но… сам он лично, судя по его показаниям, в преступлениях не ­участвовал. И потому ему присвоили статус свидетеля. Пребывал он в нем до марта 2001 года.

К тому времени несколько сот­рудников «Кольчуги» уже были арестованы. Один из них, Максим Ситников, дал показания по всем убийствам. Якобы он при них присутствовал, но сам участия не принимал. Назвал конкретных исполнителей, а в качестве организатора — Буянова. Он же, по словам Ситникова, поручил ему, ранее служившему в ОМОНе, договориться с его бывшими сослуживцами за 10 тысяч долларов задержать двоих человек в машине Андреева и привезти их во всеволожский лес. А потом, когда после убийства Беньяминова над «братками» сгустились тучи, Буянов помог Андрееву получить фальшивый загранпаспорт, по которому тот вылетел в Аргентину.

По окончании расследования дело было направлено в городской суд Санкт-Петербурга. На скамье подсудимых оказались девять человек, в том числе пять омоновцев. Приговор, прозвучавший в 2003 году, многих озадачил. Буянов, которому вменялся целый букет серьезных статьей (руководство бандой, организация убийств и похищения человека, незаконный оборот оружия), по большей части из них был оправдан. Ему оставили только незаконное лишение свободы двух лиц, за которое он получил 4 года условно.

Ситникова, признав его показания о непричастности к убийствам достоверными, в этой части оправдали полностью. Суд поверил, к примеру, тому, что при покушении на Беньяминова он якобы стрелял в воздух, давая жертвам уйти (правда, как помним, уйти им не удалось). В итоге он получил 3 года условно за пособничество омоновцам в превышении ими служебных полномочий, а сами омоновцы — 2 – 3 года по той же статье. Вменявшееся им похищение человека суд счел недоказанным — они якобы не знали, что задержанных ими двоих мужчин передают в руки бандитам (хотя, проводя эту акцию, зачем‑то сменили номера на служебной машине).

Зато 18 и 20 лет строгого режима присудили двоим бойцам, которых признали непосредственными исполнителями убийств во всеволожском лесу и на дороге около Репина. Обвинения же в убийстве Рябинкина сняли со всех, и, таким образом, это преступление стало считаться нераскрытым (каковым пребывает и до сих пор). Приговор был обжалован, но Верховный суд его утвердил.

Андреев, которого следствие считало одним из исполнителей двух последних убийств (вменялось ему еще и вымогательство у директора крупной строительной компании), был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Дело в его отношении выделили в отдельное производство. В Аргентину направили запрос на экстрадицию, но на него был получен отказ. Через некоторое время Андреев переехал в Парагвай, где в 2011 году его арестовали и дали 12 лет по наркотической статье.

Он отсидел весь срок от звонка до звонка. Освободился 22 марта 2023 года. К этому моменту уже имелось положительное решение о его экстрадиции. В июне его доставили на невские берега и определили в СИЗО.

— От показаний по существу предъявленных обвинений Анд­реев отказывается, — сообщил следователь по особо важным делам 1‑го («бандитского») управления питерского ГСУ СК Александр Авдеев. — Предстоит отыс­кать его прежних подельников — кто‑то из них уже давно отсидел, кто‑то умер. Вменяемые ему ­статьи «тянут» на многолетний срок. А то, что преступления совершены более 20 лет назад, в данном случае ничего не значит — как гласит закон, если человек находился в розыске, срок давнос­ти не применяется.


#бандиты #тюрьма #прошлое

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «На родину в СИЗО».


Комментарии