Погиб из‑за зеркала. Петербургский суд вынес приговор трем убийцам студента

18‑летний студент Евгений Л. бесследно исчез в ночь с 11 на 12 ноября 2009 года. Найти его — ни живым, ни мертвым — не удалось до сих пор. Но виновные в его исчезновении найдены и осуждены. Ими оказались трое жителей поселка Детскосельский Пушкинского района — 38‑летний Максим Фатеев, 40‑летний Антон Козлов и 43‑летний Сергей Селютский. Все они обвинялись в похищении человека по предварительному сговору, а первый еще и в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Погиб из‑за зеркала. Петербургский суд вынес приговор трем убийцам студента  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Судя по материалам уголовного дела, конфликт начался из‑за сущего пустяка. Евгений Л., проходя по двору одного из домов по Колпинскому шоссе, невзначай задел зеркало заднего вида стоявшего там микроавтобуса. Из него выскочили трое вышеупомянутых приятелей, насильно затащили парня в салон и вывезли в поле между Колпинским, Ям-Ижорским и Московским шоссе. Там Фатеев нанес ему несколько ударов кулаком в голову и грудь, отчего тот скончался. Затем подельники спрятали тело и поклялись никогда и ни при каких обстоятельствах не выдать друг друга…

И нужно сказать, что длительное время это им удавалось. Уголовное дело, возбужденное по факту убийства, десять раз приостанавливалось, сменились не менее 20 следователей, но положительного результата по раскрытию этого преступ­ления, увы, все не было и не было. Как говорится, нет тела — нет дела. Однако в начале сентября 2020 года до правоохранительных органов дошла важная оперативная информация о том, что Селютский по пьяной лавочке хвастается в определенных кругах, что «они «мочканули» студента и им ничего за это не будет». Такое сообщение было взято оперативными работниками на особый контроль.

В результате проведенной работы 5 сентября 2020 года все трое сообщников оказались в следственном изоляторе, где признались в похищении и убийстве студента. Однако в последующем на судебных слушаниях все они отказались от своих прежних показаний. Фатеев даже заявил, что насильно никто молодого парня не сажал в микроавтобус, а он сам присел к ним, чтобы исполнить арию из оперы, правда, из какой, он точно не помнит. Кстати говоря, Евгений Л. действительно закончил музыкальную школу.

На протяжении всего судебного процесса обвиняемые меняли свои показания, объясняя все ранее сказанное давлением на них со стороны сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее Санкт-Петербургский городской суд, тщательным образом изучив все материалы этого уголовного дела, пришел к выводу, что такая тактика обусловлена желанием избежать ответственности за содеянное преступление. Сообщники были признаны винов­ными и получили солидные сроки: Фатеев — 12, Козлов — 6, а Селютский — 5 лет колонии строгого режима. Кроме того, Фатеев должен выплатить 2 миллиона рублей матери потерпевшего.

Приговор вступил в законную силу.


#суд #приговор #убийства #преступники #тюрьма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7439) от 20.06.2023 под заголовком «Погиб из‑за зеркала».


Комментарии