Старший участковый инспектор признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Красногвардейский районный суд огласил приговор в отношении бывшего старшего участкового инспектора полиции Антона Леутского, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Старший участковый инспектор признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями | ФОТО Andrey Burmakin

ФОТО Andrey Burmakin

25 марта 2018 года в одной из квартир жилого дома по Гранитной улице был обнаружен труп пожилого мужчины. В силу своих должностных обязанностей Леутский был осведомлен об этом. Знал он и то, что умерший являлся собственником данной квартиры, а родственников у него не имелось. А значит, его жилище должно было перейти в собственность города. Строгие правила службы запрещали инспектору такие сведения разглашать и передавать третьим лицам. Тем не менее Леутский рассказал об этом своему брату.

Ну а тот в свою очередь передал конфиденциальную информацию неким заинтересованным лицам, которые затем путем обмана приобрели право собственности на названную квартиру. Чем нанесли городу ущерб на общую сумму около 4 миллионов рублей.

Другой преступный эпизод, по данным следствия, произошел 30 июня 2020 года. Леутский в рамках доследственной проверки осуществил служебный выезд в одну из квартир жилого дома по Рябовскому шоссе, где был обнаружен труп пенсионера 1928 года рождения. В ходе проведения осмотра места происшествия старший участковый инспектор похитил хранившиеся в квартире ордена Отечественной войны II степени и Красной Звезды.

В сентябре 2022 года, проводя проверку по заявлению гражданина В. о пропаже у последнего мобильного телефона, Леутский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, несмотря на явные признаки кражи, каких‑либо проверочных мероприятий он не проводил и должных мер к установлению обстоятельств произошедшего не принял. В дальнейшем прокуратурой Красногвардейского района Петербурга его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было признано незаконным и отменено, а материал проверки направлен в следственное управление Красногвардейского УМВД, где было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи.

В суде дело рассматривалось в особом порядке. Леутский полностью признал свою вину по всем преступным эпизодам. Тщательным образом изучив все представленные материалы, суд назначил экс-полицейскому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-­поселении с лишением права занимать должности на государственной службе на такой же срок.


#суд #преступление #инспектор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7508) от 25.09.2023 под заголовком «Забыв о чувстве долга».


Комментарии