Петербургская полиция закрыла очередную финансовую пирамиду

Злоумышленники под видом потребительского кооператива похищала деньги граждан.

Петербургская полиция закрыла очередную финансовую пирамиду | ФОТО пресс-службы ГУ МВД по СПб и ЛО

ФОТО пресс-службы ГУ МВД по СПб и ЛО

В Санкт-Петербурге правоохранители пресекли деятельность очередной финансовой «пирамиды».

По информации пресс-службы ГУ МВД по городу и Ленобласти, экономическая полиция задержала троих участников организованной группы, которая под видом потребительского кооператива принимали от граждан деньги и похищали их.

По данным полиции мошенническая схема начала работать в 2016 году. Злоумышленники обманывали граждан вплоть до декабря 2020 года. Возглавлял кооператив 37-летний петербуржец. По версии следствия, в обмане клиентов ему помогала его 30-летняя сожительница, а также еще две женщины, 37 и 39 лет, и 39-летний мужчина. Аферисты уверяли, что принимают от граждан деньги под проценты и выдают займы гражданам и юридическим лицам. Однако в реальности забирали все деньги себе.

Причем для приема клиентов в Петербурге было открыто семь офисов в различных районах города, в том числе на Невском проспекте. За это своей незаконной деятельности злоумышленники похитили денежные средства более 260 граждан на сумму свыше 107 миллионов рублей.

По фактам противоправной деятельности финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудники экономической полиции задержали только женщин. Организатор аферы и его сообщник скрылись.

Однако им заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В минувшее воскресенье сотрудники экономической полиции в Приморском районе задержали скрывавшегося председателя кооператива. Розыск последнего участника организованной группы продолжается.

#пирамида #мошенничество #афера #задержание

Комментарии