Участковый и его друзья: вместо защиты интересов граждан страж порядка пополнял свой карман

Невский районный суд огласил приговор в отношении Марата Бекалдиева, Романа Харитонова и Александра Виноградова, признанных виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, а последний еще и в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Участковый и его друзья: вместо защиты интересов граждан страж порядка пополнял свой карман | ФОТО BurAnd on Shutterstock

ФОТО BurAnd on Shutterstock

Как следует из материалов уголовного дела, Виноградов, являющийся участковым уполномоченным 23‑го отделения полиции УМВД России по Невскому району, а также Бекалдиев и Харитонов в марте 2021 года получили информацию о том, что единственным собственником квартиры в одном из домов по пр. Большевиков является 82‑летняя С., не имеющая близких родственников. После чего они задумали у нее эту квартиру отобрать.

Подельники распределили роли. Виноградов, используя свое служебное положение, должен был предоставить соучастникам сведения, полученные из базы информационного центра ГУ МВД России и иных источников об отсутствии родственников у С., а также проживающих и зарегистрированных в ее квартире лицах. Харитонову надо было приискать лиц, которые будут выступать в роли посредников при заключении сделки купли-продажи для последующего оформления квартиры в собственность, а потом реализовать объект недвижимости добросовестному приобретателю.

Бекалдиев должен был установить доверительные отношения с потерпевшей и ввести ее в заблуждение о своих намерениях по добросовестному приобретению квартиры и улучшению жилищных условий пенсионерки, приискать лиц по уходу за С., а также координировать действия всех соучастников. Все это они проделали, лишив С. права на квартиру, чем причинили ей ущерб в размере 7 822 864 рублей.

Также Виноградов, проводя 8 августа 2020 года проверку по заявлению В. о нападении на него не­установленного лица и причинении ему телесных повреждений, вынес незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом каких‑либо проверочных мероприятий не проводил.

После чего Виноградов, с целью улучшения служебных показателей и статистических данных по раскрытым преступлениям, обратился к В. и в устной форме попросил его забрать заявление. Потерпевший ответил отказом, настаивал на привлечении к уголовной ответственности преступника и сообщил данные о его внешности и месте жительства. Указанные сведения Виноградов к материалу проверки не приобщил.

Более того, по результатам проведения дополнительной проверки он вынес повторное постановление об отказе в возбуждении дела. Это решение было признано незаконным и отменено, а материал проверки направили начальнику отдела дознания УМВД России по Нев­скому району, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в сентябре 2021 года под надуманным предлогом Виноградов вызвал в участковый пункт владелицу квартиры на ул. Дыбенко гражданку Н. и похитил у нее паспорт и СНИЛС. После чего Виноградов и Бекалдиев, используя этот паспорт, приобрели права на данную квартиру стоимостью 4 807 368 рублей, чем причинили ущерб городу.

Виноградов вину не признал ни по одному из эпизодов, Бекалдиев — частично. А вот Харитонов вину признал в полном объеме, сообщил, что фактические обстоятельства, установленные органом следствия, соответствуют действительности. В суде отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание: Виноградову — 7,5 года в ИК общего режима со штрафом 300 000 руб­лей с лишением специального звания — капитан полиции; Бекалдиеву — 5,5 года в ИК строгого режима со штрафом 150 000 рублей; Харитонову — 3 года условно с испытательным сроком 3 года.


#мошенничество #кража #участковый

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7597) от 06.02.2024 под заголовком «Участковый и его друзья».


Комментарии