В Петербурге аферисты обманывали богатых мужчин с помощью псевдо-ресторана

Забирать деньги у состоятельных людей помогала «красотка с сайта знакомств».

В Петербурге аферисты обманывали богатых мужчин с помощью псевдо-ресторана | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге задержали группу аферистов, обманывавших состоятельных мужчин с помощью фальшивого ресторана.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по городу и Ленобласти, мошенники создавали аккаунты на популярных сайтах знакомств, где от имени девушек подыскивали состоятельных мужчин. Виртуальные беседы заканчивались встречами, на которые приезжали молодые участницы группы аферистов.

Они демонстрировали высокий достаток. На свидания их привозили водители на автомобилях премиум-класса, в разговорах девушки рассказывали о своей роскошной жизни, богатых родителях и наследстве.

Затем аферистки предлагали спутникам зайти в элитный ресторан, который являлся имитацией. На Набережной канала Грибоедова и на 4-й Советской улице мошенники арендовали нежилые помещения, оборудованные под ресторанные залы: с барными стойками, столиками, фасадными вывесками.

Причем никакие услуги там не предоставлялись, кухня и специализированное оборудование отсутствовали. Как правило, посетители заказывали шампанское, лангустов и крабов. Пока они ждали заказ, девушке звонил якобы ее отец и просил срочно привезти документы.

Она предлагала ухажеру перенести встречу на более позднее время и забирала с собой заказ, упакованный лжеофициантом и оплаченный спутником. А сумма счета варьировалась от 15 до 100 тысяч рублей.

У входа ее уже поджидал автомобиль. Проехав несколько кварталов, водитель высаживал девушку, и она по команде сообщников направлялась на следующую встречу. Номер телефона предыдущего кавалера девушка заносила в черный список.

Деньги, полученные от мужчин за заказы, соучастники забирали себе. Сотрудники уголовного розыска установили предполагаемых организаторов группы и ее участников. Отмечается, что она отличалась строгой иерархией и распределением ролей.

Кроме лидеров, в ее состав входили администраторы псевдоресторанов, которые контролировали безопасность свиданий и вели бухгалтерию, несколько человек выполняли функции менеджеров.

А регистрацией на сайтах знакомств, поиском клиентов и виртуальным общением с ними занимались так называемые переписчики. Также в криминальной схеме были задействованы водители.

Предположительно аферисты вели свою деятельность около 2,5 лет, за это время на их уловки попадались до 25 клиентов в день. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские установили и задержали 10 подозреваемых, среди которых есть и несовершеннолетние девушки. Один фигурант находится под домашним арестом, в отношении девятерых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

#аферисты #мошенничество #задержание #свидание #ресторан

Комментарии