Павел Метельский на люксовом авто сбил насмерть человека. Разумеется, водитель дорогой иномарки не виноват

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск Светланы Зуевой к Павлу Метельскому о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Павел Метельский на люксовом авто сбил насмерть человека. Разумеется, водитель дорогой иномарки не виноват | ФОТО Sinitta Leunen on Unsplash

ФОТО Sinitta Leunen on Unsplash

Истец просила взыскать с ответчика расходы на погребение в размере 145 245 рублей, 70 000 рублей на установку памятника и компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Свои требования она аргументировала: 30.12.2019 Метельский, управляя автомобилем «Джип Гранд Чероки», наехал на пешехода Зуева, который приходился ей сыном. Зуев получил тяжкие телесные повреждения и скончался на месте практически мгновенно. 

На судебном заседании ответчик, разумеется, возражал против исковых требований. Сам факт автокатастрофы он не оспаривал, однако доказывал, что его вина в совершении ДТП не установлена. 

30.12.2019 водитель Метельский, управляя иномаркой «Джип Гранд Чероки», совершил наезд на пешехода. Второй двигался вне пешеходного перехода в населенном пункте д. Агалатово. Постановлением следователя в возбуждении уголовного дела по материалу проверки в отношении Метельского отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Ситуация была неоднозначна. На проезжей части две полосы движения. В этот злополучный день был мелкий дождь, мокрый асфальт, осветительные фонари отсутствовали. По пути следования на 17 километре автодороги «Осиновая роща – Магистральная» знаков и разметки пешеходного перехода не было. Позже выяснилось, что пешеход появился перед автомобилем внезапно, находился на расстоянии одного метра от осевой линии проезжей части на полосе движения. Водитель экстренно затормозил, но автомобиль проехал еще примерно 5 метров. У пострадавшего не было светоотражающих элементов на одежде. Метельский сразу вызвал подмогу и позвонил по номеру 112. Выехав на место ДТП, работники скорой медицинской помощи констатировали смерть Зуева.

Специалисты установили, что причиной гибели стала автокатастрофа. А при судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружили 13,5% (г/л.) этилового спирта. Это доказывает, что пешеход был изрядно пьян.

В Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали об итогах этой истории: "Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия погибшего Зуева, находившегося в момент ДТП в состоянии сильного алкогольного опьянения, вне пешеходного перехода содействовали возникновению вреда, при этом в действиях ответчика нарушений ПДД РФ не установлено, суд взыскал с Павла Метельского компенсацию морального вреда в соответствии с требованиями разумности и справедливости в размере 300 000 рублей".


#иномарка #алкоголь #летальный исход

Комментарии