В ЗакСе Петербурга обсудили требования к продаже алкоголя в объектах общепита

В Законодательном собрании Петербурга состоялось заседание рабочей группы, которая сформулировала свои предложения в концепцию регионального законопроекта о дополнительных требованиях к продаже алкоголя в объектах общепита, расположенных в жилых домах. Речь идет о так называемых «наливайках», жалобы на которые по‑прежнему поступают депутатам по поводу круглосуточной работы таких магазинов. «Наливайки» имеют дополнительную лицензию на оказание услуг общественного питания, что позволяет им превращаться в бары в ночное время.

В ЗакСе Петербурга обсудили требования к продаже алкоголя в объектах общепита | ФОТО brandy turner on Unsplash

ФОТО brandy turner on Unsplash

— Этой темой мы занимались ранее, когда федеральный законодатель впервые предоставил возможность регулировать данную сферу. Но тогда акцент был сделан на площадь объектов, а не на время их работы. И мы нашли компромисс, сохранили авторские бары и поставили заслон «наливайкам» в «хрущевках». Сегодня появились новые серьезные инструменты, федеральный закон вступит в силу с 1 апреля, — сказал руководитель рабочей группы Денис Четырбок. Напомним, что в Петербурге в настоящее время торговая точка не должна быть менее 20 кв. метров, а в «хрущевках» — менее 40 кв. метров.

Участники заседания обратили внимание на тот факт, что в федеральном законодательстве сейчас отсутствуют понятия ресторана, кафе, бара. И если вывести из‑под планируемых ограничений, допустим, рестораны, то все другие объекты общепита изменят свой статус и окажутся вне рамок действия закона.

Представители организаций общественного питания предложили найти механизм, позволяющий различать настоящий общепит от ложного. Мол, не надо ограничивать в продаже алкоголя заведения, где есть посадочные места и производственные площади. А вот торговые точки, в которых нет зала для гостей, нужно ограничивать. Прозвучало также предложение ввести переходный период для адаптации бизнеса при вступлении в силу новых норм, ограничить продажу алкоголя не по всему городу, а в отдельных районах, а также определить минимальную розничную цену на алкоголь для магазинов с двумя лицензиями. Все предложения рабочая группа намерена изучить до следующего заседания.

Рабочая группа такого же профиля сформирована в Законодательном собрании Ленинградской области, с которой планируется тесное взаимодействие и обмен наработками.


#Закс #алкоголь #общепит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «И снова о «наливайках»».


Комментарии