С 1 апреля региональные власти получили возможность ограничивать режим работы предприятий общепита, торгующих алкоголем

Этому было посвящено селекторное совещание, организованное Комитетом Государственной думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению.

С 1 апреля региональные власти получили возможность ограничивать режим работы предприятий общепита, торгующих алкоголем | ФОТО brandy turner on Unsplash

ФОТО brandy turner on Unsplash

К обсуждению пригласили и представителей законодательных органов всех субъектов Федерации, в том числе и Петербурга. «Мы получили возможность аккумулировать общую проблематику и выдвинуть свои предложения по совершенствованию федерального законодательства. Это по‑настоящему важно — данный закон должен поставить точку в вопросе о так называемых наливайках. Подобные заведения порой делают невыносимым существование жильцов многоквартирных домов, в которых они располагаются. В Петербурге уже создана рабочая группа с участием представителей органов власти, бизнеса и инициативных жильцов. Она должна выработать механизм применения такого закона в нашем городе. Мы хорошо понимаем, что его реализация должна быть крайне взвешенной. С одной стороны, необходимо поставить жесткий заслон для деятельности наливаек. С другой — сохранить работу добросовестных заведений, в том числе и авторских баров, которые непосредственно участвуют в формировании образа гастрономической столицы», — прокомментировал председатель бюджетно-финансового комитета петербургского парламента Денис Четырбок, принимавший участие в обсуждении.

В конце апреля рабочая группа планирует рассмотреть уже конкретные предложения по регламентации деятельности предприятий общественного питания, торгующих алкогольной продукцией.


#общепит #алкоголь #режим работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Заслон жесткий, но продуманный».


Комментарии