Только на сайте

Опасный отпуск. 5 несчастных случаев с российскими туристами на отдыхе за границей

Российские туристы всегда с большой охотой выбираются на солнечные заграничные берега, однако отнюдь не всегда в путешествии все идет по плану.

Опасный отпуск.  5 несчастных случаев с российскими туристами  на отдыхе за границей | Фото: Pixabay / marijana1

Фото: Pixabay / marijana1

28 августа в Турции умерла 12-летняя петербурженка Алиса Адамова, пострадавшая в бассейне в Бодруме. Руку девочки засосало в трубу, и ребенок пробыл под водой больше 10 минут. Отцу Алисы вместе с другими туристами удалось вытащить девочку на сушу лишь с куском трубы, где застряла ее рука. Юная петербурженка впала в кому. Врачи в течение 10 дней боролись за жизнь ребенка, но помочь девочке не смогли.

Отец погибшей уже высказался о трагедии в социальной сети «ВКонтакте». Он поблагодарил всех за поддержку, а также отметил, что не знал, что в мире так много добрых людей. Не скрыл он и собственного горя: «Понимаю, что дальше надо как-то жить, но наша жизнь уже никогда не будет такой, как раньше», - горько отметил он.

Случай с Алисой — далеко не первый, когда российские туристы получают серьезные увечья и даже гибнут в путешествии за границей. Вспоминаем самые громкие из них.

Смертельный указатель


12 октября 2017 года В Доминиканской республике погибла 35-летняя уроженка Челябинской области Наталья Бородина. Обвинить в случившемся кого-то, кроме пострадавшей, можно едва ли. Россиянка в обнаженном виде высунулась из взятого напрокат автомобиля и на высокой скорости задела указатель, находившийся на обочине. От полученных травм вскоре Бородина скончалась в одной из больниц. Особой трагичности случаю добавляет то, что смерть туристки попала на камеру. Безрассудное веселье подруги на телефон снимала гражданка Украины Иванна Бондарчук. После инцидента видео попало в сеть и в эфир крупных телеканалов. У туристки в России остался маленький сын.

Утонул, спасая дочь

4 января 2019 года турист из России утонул на тайском острове Самуи, спасая собственную дочь. Утром указанного дня семья из четырех человек отправилась купаться в море, несмотря на выставленные у берега красные флажки. Уже в тот момент на побережье надвигался южно-китайский ураган и волнение моря было выше допустимого для купания. В результате дочь россиянина начала тонуть. Увидев это, он бросился на помощь и сумел вытолкать девочку на мелководье, откуда той удалось выбраться на берег. Однако для отца семьи это купание стало последним в жизни: его накрыло большой волной, в результате чего он ударился о подводный камень и потерял сознание. Спасатели вытащили мужчину из воды и попытались доставить в реанимацию, но к тому моменту признаков жизни он уже не подавал.

Трагедия на экскурсии


22 мая 2019 года произошел еще один трагический случай, унесший жизнь россиянки за границей. Три месяца назад в Италии по дороге из Флоренции в Сиену перевернулся туристический автобус. Все пассажиры были русскоговорящими: в автобус сели граждане России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдовы и Румынии. В результате происшествия погибла 40-летняя женщина-гид из России. Помимо этого, травмы различной степени тяжести получили еще 19 пассажиров. Они были доставлены в больницы Сиены, находящейся в 200 километрах от Рима. Тур пострадавшие приобретали через разные компании, поэтому выяснить, кто же именно арендовал автобус не удалось. По официальной версии трагедия произошла по вине водителя- итальянца, который не справился с управлением транспортного средства.

Жертвы урагана


11 июля 2019 года в результате сильного шторма на греческом полуострове погибли двое россиян - 39-летний мужчина и его двухлетний сын. Виной трагедии стал разбушевавшийся на Халкидиках ураган. Всего жертвами стихии стало шестеро иностранцев: помимо российских туристов непогода также унесла жизни двух граждан Чехии и Румынии. Погибли россияне из-за обрушения дерева. Синоптики из Салоников отмечали, что подобного не видели никогда прежде. Всего в больницы с просьбами об оказании помощи обратились около ста человек.

Пытки в отеле?


21 августа 2019 года в турецком отеле премиум-класса в городе Кемер в своем номере мертвым был обнаружен 33-летний москвич Олег Летуновский. По официальной версии, гибель россиянина не носит криминального характера. Однако патологоанатом, исследовавший тело, заключил, что на руке у москвича были обнаружены следы электрошокера. После этого родственники всерьез взялись за собственное расследование трагедии. Обращает на себя внимание и то, что представители отеля, вопреки своим обязанностям, отказались предоставлять записи с камер наблюдения. В данный момент исследования обстоятельств гибели Летуновского завершаются. По словам адвоката, занимающегося делом, после этого сторона потерпевшего будет принимать дальнейшие решения.

#туризм #несчастный случай #гибель

Комментарии