Оборотень из девяностых. Носившего милицейскую форму мужчину подозревают в заказных убийствах

Лихие девяностые, казалось бы, давно канули в Лету. Одни из их героев лежат в земле сырой (подтверждением тому, к примеру, мемориал на Южном кладбище, у входа, на самом почетном месте). Другие остепенились и стали респектабельными людьми. И вдруг — разверзлась бездна: уголовное дело (вернее, целый «куст» дел) по событиям тех времен. Десятки трупов, море оружия, гангстерские стычки. Ничего подобного по масштабам в нашем городе (а может, и по всей России) до сих пор не было. А одним из главных заправил этого ада был человек в милицейской форме. И не рядовой сотрудник, а полковник, помощник замминистра.

Оборотень из девяностых. Носившего милицейскую форму мужчину подозревают в заказных убийствах | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Киллер в боевой готовности

Для непосвященных — несколько штрихов атмосферы тех лет. Криминальную «поляну» в городе тогда делили несколько бандитских группировок: малышевские, казанские, тамбовские (лидер — Владимир Кумарин) и команда Кости Могилы (по паспорту — Константин Яковлев). В данном случае речь как раз идет о последней.

Представляла она жесткую, хорошо организованную структуру. Главный блок — силовой: рэкет, вымогательства, грабежи и другие «темы», приносящие деньги. Состоял он из нескольких отдельных групп, возглавляемых бригадирами. Другой блок — экономический: «белые воротнички», приносившие «в клюве» крупные, обещающие прибыль проекты. Были также разведка, контрразведка, служба собственной безопасности. В общей сложности — около 250 бойцов (при необходимости, как говорят, число можно было увеличить до 500). Была и суперсекретная группа ликвидаторов, но о ней — позже.

Порядки у братков были суровые. Они могли дружить семьями, вместе ездить на шашлыки, париться в банях, крестить друг у друга детей. Но если что — вчерашнего собутыльника или крестного спокойно «пускали в расход». Даже из тех убийств, что известны (а большая их часть, похоже, навсегда останется «за кадром»), это разборки со своими же. Самым страшным грехом было «крысятничество» — утаивание полученных денег. Однако недаром говорят, что «жадность фраера губит» — несмотря на страх смерти, многие именно на этом и попадались.

В начале 1993‑го «свою игру» решил сыграть ближайший сподвижник Кости — Игорь Савин по прозвищу Кувалда (боксер, обладавший чудовищной силы ударом). Подделав документы, он вывез с чужого склада и продал партию водки на сумму около миллиона долларов. О чем своему шефу не сообщил. Событие это имело два далеко идущих последствия.

Первое связано с убийством директрисы одной из торговых сетей, реализовавших эту водку (она якобы пускала деньги «не туда»). Киллеры ждали даму на лестничной площадке у двери в квартиру. Первым, однако, вышел ее 19‑летний сын, который тут же получил по голове деревянной киянкой и отключился. Вышедшая за ним мать получила уже пулю в голову. Очнувшийся молодой человек описал свои ощущения как «удар током». Поскольку как раз тогда жильцы подъезда жаловались, что от перил лифта «бьет», а дырку в голове у погибшей оперативники и следователи умудрились не заметить, смерть женщины на ток и списали. Уголовное дело при­остановили, квалифицировав случившееся как несчастный случай.

И вот, представьте, сидят два братка, пьют пиво. В это время по телевизору передают новости: такая‑то директриса погибла от удара током. «Ха, — говорит один из них, — какой там ток!» И выдает в красках всю картину, которую знал со слов непосредственного участника событий. Его собеседник передал это своему товарищу по имени Александр. Тот запомнил и… через тридцать лет выложил оперативникам. Они заглянули к киллеру с обыс­ком и обнаружили пребывающий в идеальном состоянии чемоданчик: аккуратно уложенные три пистолета с глушителями, маски, патроны и две гранаты.

Собственно, находка эта для сыщиков большой сенсацией не стала. Ибо к тому времени они успели узнать много гораздо более интересного.

Бандит во втором поколении

Александр стал героем и второго последствия водочной истории. Оказалось, что хозяев той водки крышевали казанские. Узнав, что похитил ее человек Яковлева, они пришли к нему: «Костя, это не по понятиям. Давай‑ка разберись». Костя, поняв, что его ближайший подручный делает бизнес у него за спиной, призвал к себе Кувалду для объяснений. Правила игры тот знал хорошо — понимал, что разговор с ним будет короткий. И потому решил сыграть на опережение.

31 июля 1993 года к офису Яковлева на Варшавской подъехали трое братков. Один с автоматом в руке остался у входа. Двоих других — свои же! — охрана пропустила внутрь. В кабинет босса вошел как раз Александр. Уходя от выстрелов его пистолета, Костя нырнул под стол. В завязавшейся перестрелке погибли два охранника и один из братков, которого в суматохе положил из автомата его остававшийся на улице подельник.

Александр был задержан, и суд спас ему жизнь, определив наказание в виде 10 лет строгого режима (ныне он уже свой срок отбыл, но теперь ему, похоже, светит новый). Кувалда получил другой приговор — в августе того же года его достала автоматная очередь. Третий соучастник неудавшегося покушения вскоре сгинул в подмос­ковном лесу.

Служба безопасности Яковлева, однако, вычислила и второго помимо Кувалды организатора покушения. Им был тот самый будущий «оборотень в погонах», а тогда еще очень амбициозный и весьма «перспективный» молодой человек, бригадир упомянутой выше суперсекретной группы ликвидаторов Дмитрий Скворцов.

Быть бандитом ему, что называется, было написано на роду. Отец, известный криминальный авторитет по кличке Седой, воспитывал его без матери, в суровых мужских условиях. С детства мальчик крутился в преступной среде, видел в свой квартире и воров в законе, и лидеров группировок разного калибра. Прекрасно разбирался в оружии, хорошо стрелял. К тому же отлично учился, занимался спортом, был сообразителен и энергичен. Не случайно, когда он подрос, его присмотрели подручные Кости Могилы.

И они не ошиблись. Скворцов создал образцово-показательную структуру ликвидаторов. Киллеры (одним из которых и был Александр) готовились тщательно, как «штучный товар». Оттачивали мастерство до абсолютного совершенства, при этом нигде не светились. Их не было ни в одной милицейской базе данных. Об их «работе» не знали даже самые близкие родственники и друзья. Они были обеспечены всеми видами стрелкового оружия, оптическими прицелами, средствами маскировки и связи. Получая заказ, досконально прорабатывали сценарий и «разыгрывали» его четко, не оставляя следов.

С какого‑то момента амбиции Скворцова, однако, потребовали большего. Потому он и вписался вместе с Кувалдой в покушение на Яковлева. Казалось бы, после провала этой затеи жизнь «перспективного бандита» буквально висела на волоске — рассчитывать на милосердие Кости, разумеется, не приходилось. Но… к тому при­ехал Скворцов-старший и попросил за сына. Отказать уважаемому ветерану криминального фронта Костя не мог. После этого он приблизил Скворцова-младшего к себе. Авторитет человека, вышедшего живым из такой передряги, в глазах братков взлетел до небес. А его команда день ото дня становилась все более профессиональной и оснащенной.

Бомба для депутата

Одним из «птенцов гнезда Скворцова» был Артур Гудков, задержанный 20 октября 1999 года по обвинению в убийстве депутата петербургского ЗакСа Виктора Новоселова. Гудков подошел к его машине, остановившейся у светофора на углу Московского проспекта и улицы Фрунзе, и положил на ее крышу взрывное устройство в полиэтиленовом пакете. Раздавшийся взрыв унес жизнь депутата и покалечил двоих его помощников. Однако охранник Новоселова успел выстрелить в киллера и попал ему в шею. Его жизнь удалось спасти, и на больничной койке он по фотографиям опознал троих своих подельников. А заодно дал расклад по четырем убийствам и трем приготовлениям к убийствам, к которым он лично был причастен.

На следствии Гудков достаточно подробно рассказал о себе. Бывший десантник, инструктор парашютного спорта, он после службы ошивался в команде средней руки бандита Васи Тюменцева. Но в какой‑то момент его разглядели серьезные люди, предложившие поработать в секретной правоохранительной структуре «Белая стрела». Занималась она якобы тайным уничтожением коррупционеров, которых было иначе не ущучить. Артуру положили хорошую зарплату, снабдили оружием и бое­припасами, обеспечили условиями для тренировок. Деньги свои он исправно отрабатывал, став высококлассным «специалистом». Лишних вопросов не задавал, хотя, конечно, насчет «Белой стрелы» быст­ро все понял.

Конечно, уверен он, Новоселова можно было убить менее эффект­ным и более безопасным для киллера способом — например, снайперским выстрелом издалека. Но заказчику, видимо, понадобилась демонстрация. На самом же деле, как стало понятно уже сейчас, «хозяева» Артура просто его «сливали» — он был «засвечен», ибо незадолго до этого в случайной дорожной ссоре застрелил человека и находился в розыске. Если бы он и не попал за решетку, его сразу после выполненной «работы» должны были ликвидировать.

14 мая 2003 года в городском суде Санкт-Петербурга был оглашен приговор. Кроме Гудкова виновными были признаны двое его подельников и ранее судимый наркоман, у которого один из них снимал квартиру. При обыске там нашли наркотики и склад оружия, принадлежащий браткам. В деле фигурировало восемь эпизодов, в том числе убийства и приготовления к ним. Поскольку на суде Гудков от своих показаний отказался, он получил пожизненное. Его подельники — 10 и 16 лет, наркоман — 5. Бригадир Олег Тарасов, которого он опознал по фотографии, успел скрыться и был объявлен в розыск. Людей более высокого уровня Гудков якобы не знал.

Между тем сейчас, просидев 24 года и будучи вновь допрошен, он признал, что заказ на Новоселова тогда поступил от Скворцова. Опасаясь, что до него доберутся, тот сразу после гибели депутата уехал в Грецию. Вместе с ним отбыл и Тарасов. Однако вскоре он был убит, расчленен и закопан в оливковой роще. Постепенно в землю легло и все ближайшее окружение Скворцова.

Интересно, что и сам он находился в розыске, но… как военнослужащий, самовольно оставивший место службы. Оказывается, все это время он кем‑то числился в воинской час­ти в Каменке. Дождавшись, когда «поляна» вокруг него будет расчищена, вернулся и… был оправдан, найдя какой‑то благовидный предлог для своего отсутствия. Впрочем, стоит ли удивляться такой непотопляемости — в 1993 году у него в доме нашли 30 автоматов, и он умудрился «соскочить», не получив даже условного наказания.

Браток, учитель оперов

Дальнейшая карьера этого человека вызывает изумление. Покинув ряды Вооруженных сил, он поступил на службу в милицию. Окончил Университет МВД, защитив диплом на тему применения табельного оружия при задержании преступников. А вскоре стал там же преподавателем. И, как говорят, неплохо работал — в том числе обучал и оперов, которые сегодня занимаются его делом.

Потом перешел на службу в главк, где тоже был на хорошем счету, своевременно получая все должности и звания. Ни многочисленные кадровые комиссии, ни знаменитая аттестация 2011 года не нашли в его биографии никаких изъянов. Он стал помощником руководителя Главного следственного управления, а когда того перевели в Москву на должность замминистра, отправился вместе с ним. Уже в звании полковника.

Уволился он лишь в 2019‑м, когда его начальника сняли по дискредитирующим обстоятельствам. Вскоре за взятку в Москве задержали женщину-следователя, которая получала деньги при посредничестве Скворцова. Боясь, что на допросе она его выдаст, он срочно выехал за границу. А через месяц в Петербурге начались задержания по делу об убийстве Кувалды, и в материалах дела появилась фамилия «оборотня в погонах».

Разумеется, сегодня он объявлен в международный розыск и заочно арестован. Его местонахождение известно, все перемещения отслеживаются. Судя по имеющимся сведениям, за границей он время даром не терял — организовал наркотрафик в Россию. Недавно этот канал был перекрыт, при этом сотрудники ФСБ обнаружили принадлежащий ему схрон с оружием. Один из многих — остальные еще предстоит найти…

Информации о его деяниях — море. Оперативники считают, что руки этого человека, что называется, по локоть в крови — на его совести как минимум 25 заказных убийств. Следствие уверенно говорит о 15.

На сегодняшний день в деле 23 эпизода, — рассказывает следователь по особо важным делам питерского ГСУ СК Матвей Саулов. — По нему проходят 20 человек, из них 9 живых (трое из них арестованы), четверо мертвых, остальные объявлены в розыск. Между тем информация продолжает прибывать — идут новые обыски, допросы, изъятия. Единичные экземпляры найденного оружия и мелкие партии наркотиков мы уже не считаем — эти дела спускаем в районы, чтобы не тормозить ход основного расследования.

Казалось бы, можно ли найти реальные доказательства преступлений спустя столько лет? Оказывается, можно. Вот, к примеру, человек на следственном эксперименте детально показывает, как убивал свою коллегу — девушку-киллершу. И его показания полностью соответствуют описанию трупа в деле 1999 года. А вот только что задержанный бывший пособник Скворцова дает детальный расклад по громкому делу о таинственном исчезновении экс-депутата Госдумы миллиардера Марка Горячева. 4 марта 1997 года его, избитого, с натянутой на лицо шерстяной шапкой, указанный фигурант доставил на машине в частный дом в поселке Озерки. А через пару часов вместе со своим подельником расчлененное и запакованное в мешки тело утопил в Финском заливе. По всем признакам, к убийству приложил руку лично Скворцов…

Дела тех лет, увы, представляют собой тоненькие папочки: возбуждение, описание места происшествия, допросы одного-двух свидетелей и… приостановление. «Глухарь». Неудивительно — милиция тогда задыхалась от обилия преступлений. Раскрывались только самые очевидные, остальные дела ложились на полку. Да и не было у тех сыщиков сегодняшних средств — видеокамер, биллингов и т. д. Нельзя исключить, увы, и коррупционный фактор — «оборотень» Скворцов явно не был одинок. Просто его фигура — уже из ряда вон.

Империи Кости Могилы давно нет — она исчезла после того, как в 2003‑м «император» был отправлен на тот свет очередью из автомата. Но сегодня в камере пребывает правая рука Кости — в течение последних лет весьма известный в спортивном мире города человек. Как полагает следствие, знает он очень много. Правда, пока молчит. Но зато говорят многие другие — в том числе и те, имена которых строго засекречены, ибо им до сих пор может угрожать смертельная опасность. Работа продолжается. Что же касается «непотопляемого» Скворцова, то сыщики не сомневаются — рано или поздно на скамье подсудимых окажется и он.


#преступление #убийства #преступники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Оборотень из девяностых».


Комментарии