Семь пуль из нагана. Спустя двадцать лет следствие возвращается к громкому делу «бандитского Петербурга»

Это не кадры из детективного сериала, это фрагменты оперативной съемки. Камера установлена в салоне легкового автомобиля. На переднем сиденье двое мужчин весьма простецкого вида, один из них — с сигаретой в зубах. На заднем — тоже не старый еще мужичок, развязно разговорчивый, явно «из блатных». Через слово — мат-перемат. Разговоры за жизнь, о семье и детях. Попутно выясняется, что «блатной» мотал срок, пытался бежать из колонии, но хитроумно сделанный подкоп обнаружили опера. Появляется пиво, мужичок переходит к более интересным сюжетам. И слово за слово выдает подробности, от которых буквально стынет кровь.

Семь пуль из нагана. Спустя двадцать лет следствие возвращается к громкому делу «бандитского Петербурга» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Запись эта сделана в 2004 году. На переднем сиденье — оперативники новгородского УБОП, работающие «под бандитов» (на языке закона — выполняющие оперативно-разыскное мероприятие категории «внедрение»). На заднем сиденье — матерый уголовник Александр Бурукин.

В ответ на предложение «братков» поучаствовать «в хорошем деле», он, набивая себе цену, поведал о том, что в 2003 году лично застрелил очень крупного коммерсанта, ездившего по Москве с охраной и мигалкой. Потом ему поступил заказ на убийство какой‑то женщины в Петербурге. Он долго следил за ней, но убить не смог — якобы потому, что ее внешность не совпадала с описанием заказчика. Так ему и сказал: «Мы ее убьем, а это окажется не та, и вы нам денег не заплатите тогда…». Дело за него сделал его подельник по имени Кеша — указанную гражданку он заколол заточкой в подъезде. Был и еще один заказ в Питере — надо было «завалить» некоего боксера. В него всадили семь пуль из нагана, но он выжил, потому что оказался в бронежилете. Заказчик очень рассердился и работу оплачивать отказался…

Откровения эти, в прекрасном качестве зафиксированные видеокамерой, послужили основой для раскрытия громких преступ­лений, к тому времени уже грозящих остаться «глухарями». Первой из упомянутых Бурукиным жертв был и. о. генерального директора крупного концерна Игорь Климов, расстрелянный 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома на Крымском Валу. Несмотря на полученные ранения, он успел отобрать у своего убийцы пистолет с глушителем и сдернуть с него вязаную шапку. Климов умер до приезда скорой помощи, однако именно шапка впоследствии помогла оперативникам установить личность преступника. ДНК человека, с которого она была сорвана, совпала с ДНК Александра Бурукина. Так что его признание в машине было подкреплено неопровержимым доказательством.

Второй жертвой, о которой он рассказал, стала убитая 9 октяб­ря того же года Елена Нещерет — гендиректор ОАО «Проммашинструмент». Фирма эта в свое время являлась соучредителем ОАО «НПО «Завод «Измерон», входившего в Ладожскую инвестиционную компанию, одним из владельцев которой был Игорь Климов. Между этими двумя убийствами, таким образом, прослеживалась прямая связь. А упомянутый Бурукиным его подельник Кеша оказался Александром Никитиным — оба они входили в банду, руководимую Евгением Маньковым. Команда была серьезная — при задержании на квартирах и в схронах обнаружили море оружия: пистолеты, автоматы, гранаты, гранатометы. Имелась и форма сотрудников ДПС, благо один из подельников был действующим сотрудником милиции. Группировка специализировалась на заказных убийствах — по неофициальным данным, на ее счету десятки жертв. Доказать, правда, удалось лишь четыре.

В 2005 году Мосгорсуд приговорил Манькова к пожизненному заключению. Пятеро его подельников были осуждены на срок от 22 до 24 лет. Бурукин и Никитин получили по 23 года.

Однако темным пятном во всей этой истории осталось упомянутое Бурукиным покушение на боксера. Потерпевшего искать не пришлось — жертвой нашумевшего преступ­ления был тренер знаменитого Николая Валуева Олег Шалаев. В один из дней августа 2003 года неизвестный человек подошел к нему возле его дома на улице Королева, вынул из кармана наган и стал стрелять в упор. Шалаев остался жив благодаря не бронежилету (которого, конечно, на нем не было), а своей хорошей реакции. В ходе стрельбы он успел заскочить в подъезд, и все ранения оказались не смертельными.

В нападавшем Шалаев опознал Никитина, но… никаких других доказательств следствию найти не удалось. К тому времени Бурукин категорически отказался от всего, что говорил в машине, и эпизод с боксером на долгие годы «завис».

В 1‑м («бандитском») управлении ГСУ СК по Санкт-Петербургу вспомнили о нем недавно, в ходе работы по преступлениям прошлых лет.

По имеющейся у нас информации, — рассказывает начальник управления Юрий Яшков, — у Шалаева тогда возник конфликт с американским промоутером, который должен был организовывать бой Валуева с неким тамошним боксером. Судя по всему, они не договорились по деньгам. Вполне возможно, что именно этот промоутер и заказал Шалаева. Мы по официальным каналам отправили в США несколько поручений с просьбой допросить этого человека. Но нам ничего не ответили.

Оказалось, однако, что Никитин… сам подтвердил свою вину, причем уже давно. Об этом сообщил не­безызвестный боксер «с криминальным шлейфом» Вячеслав Дацик. В 2007 году, пребывая в «Крестах» в связи с обвинением в ограблении салонов связи, он оказался в одной камере с Никитиным. И тот, слово за слово, рассказал ему о своем неудачном покушении. Дацик вынул из кармана мобильник (!), набрал номер Шалаева, протянул трубку Никитину и сказал: «Извиняйся!». И тот извинился. И Шалаев это подтверждает. Но тогда почему‑то заявлять об этом он никуда не пошел, а вспомнил тот эпизод лишь сейчас, когда его спросили следователи. Те подняли биллинги телефонных соединений и увидели, что именно в день покушения Никитин приехал в Петербург, а отбыл из города через полчаса после стрельбы на Королева. Сим-карта (наивные были времена!) была зарегистрирована на него, так что доказывать здесь больше ничего не надо.

Никитин пребывает за решеткой уже 19 лет. В ближайшее время рассчитывает выйти на свободу по УДО. И тут — такой сюрприз: светит новая судимость! Само собой — он в полном отказе. Ни о каком своем извинении перед Шалаевым и слышать не хочет. И, ссылаясь на прекрасную 51‑ю статью Конституции, никаких показаний не дает. Тем не менее следствие считает, что его вина доказана. Дело отправлено в суд. Есть, правда, одна юридическая тонкость: преступление совершено почти 20 лет назад и может возникнуть вопрос об истечении срока дав­ности. По вменяемой Никитину статье о покушении на убийство он составляет 15 лет.

По этому поводу мы запросили городскую прокуратуру, — сообщает Яшков. — И зампрокурора города вынес специальное постановление: поскольку речь идет о заказном убийстве, в данном случае срок давности не применяется. Впрочем, для суда это не указание, а лишь мнение. Он вправе с ним не согласиться. Подождем.


#преступление #убийца #преступник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Семь пуль из нагана ».


Комментарии