Куры улетели за границу. Контрабандистам огласили приговор

Кировский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Анны Богдановой, Сергея Мамонова и Айбениз Манафовой, которые, как следует из сообщения объединенной пресс-службы судов СПб, обвинялись в контрабанде, совершенной организованной группой.

Куры улетели за границу. Контрабандистам огласили приговор  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Судя по материалам уголовного дела, в 2018 – 2019 гг. фигуранты осуществили 40 незаконных экспортных поставок на территорию Вьетнама и Китая. Эти преступления сводились фактически к единой преступной схеме. Злоумышленники заключали договоры с птицефаб­риками на закупку субпродуктов домашних кур в целях реализации исключительно на внут­реннем рынке РФ. При этом, достоверно зная, что производители не давали разрешений для экспорта товара, а некоторые и не имели необходимых экспортных аттестаций, осуществили его отправку за территорию Таможенного союза.

Товар поступал на склады Петербурга. Злоумышленники пользовались там услугами двух опытных складских работников, обладающих знаниями в области пограничного ветеринарного контроля и требований к ветеринарно-сопроводительным документам. Будучи неосведомленными о совершаемом преступлении, с помощью врачей городских ветеринарных станций (которые, как установило следствие, тоже не ведали, что творили) они вносили в эти документы информацию о соответствии товара требованиям страны-импортера — Вьетнама и Китая. После этого осуществляли перегрузку товара в морские контейнеры и организовывали их доставку в морской порт. А оттуда, в соответствии с заполненными декларациями, направляли на экспорт.

Таким образом, соучастники в зоне деятельности Балтийской таможни совершили незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ­ЕврАзЭС «субпродуктов и частей тушек домашних кур, замороженных…» общим весом 1 884 075 кг и стои­мостью 97 307 356,39 рубля.

Фигуранты вину не признали. Суд, однако, счел ее доказанной, хотя и переквалифицировал деяние на более мягкую статью — заменил «организованную группу» на «группу лиц по предварительному сговору». Приговор — лишение свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 500 000 рублей каждому.


#контрабанда #птицефабрики #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7538) от 06.11.2023 под заголовком «Куры улетели за границу».


Комментарии