Вакцину «Спутник М» для подростков доставят в Петербург в течение 10 дней

Инфицированный штаммом омикрон человек может одномоментно заразить до ста окружающих — для этого достаточно кашля или чихания.

Вакцину «Спутник М» для подростков доставят в Петербург в течение 10 дней | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На заразность омикрона влияет то, что его инкубационный период сократился, а первые симптомы проявляются уже через три-четыре дня. Для сравнения: изначально такой период у коронавируса составлял от пяти до 14 дней.

Этим и объясняются новые вспышки COVID-19 в различных странах. К примеру, в США количество заболевших за сутки приближается к миллиону человек, хотя еще недавно статистика держалась на уровне нескольких десятков тысяч ежедневно. К очередному росту заболеваемости готовятся и в России — по прогнозам властей, новая волна может начаться через пару недель.

К счастью, в гражданский оборот уже выпущена вакцина для подростков в возрасте 12 — 17 лет «Спутник М». В Северную столицу ее доставят в ближайшие 10 дней. Как рассказали в петербургском комитете по здравоохранению, делать укол или нет, должны решать родители ребенка. Если да, то им будет необходимо заполнить анкету информированного согласия, которая послужит допуском к вакцинации в поликлиниках. В школах и иных учебных заведениях, а также в торговых центрах несовершеннолетние привиться не смогут.

Надо отметить, что в школу будут пускать как вакцинированных, так и тех, кто прививку не сделал.


#вакцина #подростки #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Не чихай на товарищей!».


Комментарии