В российских перинатальных центрах ждут компактный рентгеновский аппарат для новорожденных

В российских перинатальных центрах с нетерпением ждут новейшую разработку ученых петербургского Санкт-Петербургского государственного электротехническоно университета «ЛЭТИ» — компактный рентгеновский аппарат для новорожденных.

В российских перинатальных центрах ждут компактный рентгеновский аппарат для новорожденных | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Его уникальность в том, что прибор невелик — в длину всего 25 см. И вес его меньше, чем у младенца, — 2,5 кг. Но самое главное, что доза облучения у него значительно меньше, чем у привычных аппаратов. По словам разработчиков, даже при обычном авиаперелете пассажиры получают значительно большую дозу излучения, чем при нескольких снимках, сделанных этим устройством.

Благодаря компактному рентген-аппарату можно быстро диагностировать патологию новорожденных непосредственно в отделении интенсивной терапии или во время их транспортировки из родильного дома в перинатальный центр.

Врачи уверены: такой прибор нужен каждому отделению реанимации новорожденных. Ведь портативные рентгеновские аппараты предыдущего поколения слишком громоздки и занимают много места. А новинка хоть и не велика, но заряда ее батареи хватает на 300 снимков.

В пресс-службе «ЛЭТИ» рассказали, что пока университет разработал первый действующий макет рентгеновского аппарата и сейчас ведет подготовку конструкторской документации для запуска производства серии таких медизделий.

Ожидается, что в будущем эти комплексы появятся во многих мед­учреждениях России.


#ученые #новорожденные #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7398) от 18.04.2023 под заголовком «Без лучевой нагрузки».


Комментарии