Новорожденные петербуржцы получат подарок от города

В Социальном кодексе Петербурга будет прописана норма о предоставлении подарочного набора предметов первой необходимости для новорожденного ребенка.

Новорожденные петербуржцы получат подарок от города  | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

Губернатор Александр Беглов пояснил, что на его страницу в социальной сети поступали обращения о возможности поддержать не только многодетные семьи, но и семьи с одним или двумя детьми. И с 1 августа текущего года в Северной столице будет вручаться подарочный набор для новорож­денных. Глава города дал поручение разработать порядок и условия предоставления такого комплекта.

Сейчас над определением состава набора работает экспертная группа. В нее вошли представители родильных домов, врачи-педиатры, представители социально ориентированных организаций и предприятий, выпускающих товары для детей, представители родительской общественности — молодые и многодетные мамы, активисты родительских интернет-сообществ. Кроме того, был проведен опрос в социальных сетях. Предполагается, что в комплекте будут одежда, детское постельное белье, игрушки, средства гигиены, подогрев для детского питания, развивающие игры и технические средства для обеспечения безопасности детей.

Сегодня в Петербурге проживает свыше 615 тысяч семей, в которых воспитываются более 930 тысяч детей. В последние годы растет количество многодетных семей — сейчас их в нашем городе свыше 55 тысяч, в них воспитываются более 175 тысяч детей.

Также на совещании в Смольном был утвержден отчет о выполнении в минувшем году госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт Петербурга». Еще с 2021 года город работал над выполнением поручений президента по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла. Они касались модернизации городского пассажирского транспорта. На их выполнение выделялись и федеральные средства. Так, на средства Фонда национального благосостояния продолжается обновление подвижного состава Петербургского метрополитена. Сегодня в метро работает 20 составов поездов «Балтиец». Для их обслуживания завершен первый этап реконструкции тяговой сети первой линии подземки.

Продолжается реализация ­прог­­раммы по обновлению подвижного состава электротранспорта и автобусного парка. В прошлом году «Пассажиравтотранс» получил 548 автобусов. Для «Горэлектротранса» закуплено 179 троллейбусов, включая 68 с увеличенным автономным ходом, а также 105 трамваев. В том числе 77 трамвайных вагонов приобретено с использованием федерального инфраструктурного бюджетного кредита.

«Мы приступили к строительству одного из крупнейших в стране инновационных парков электробусов», — напомнил губернатор.

В рамках программы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» в минувшем году шла оптимизация маршрутной сети. Было запущено четыре обновленных маршрута, включая экспресс № 82Э, связывающий аэропорт «Пулково» со станцией ­метро «Проспект Ветеранов». Всего в городе действуют 554 маршрута наземного транспорта протяжен­ностью свыше 9300 км.

Кроме того, в прошлом году запущено тактовое движение пригородных поездов до Ораниенбаума и Красного Села. Следующим перспективным направлением предполагается Сестрорецк.

Как подчеркнул градоначальник, в прошлом году Петербург сохранил высокие темпы ремонта и строительства дорог. При поддержке федерального центра и нац­проекта «Безопасные качественные дороги» в городе в 2023‑м ремонт дорог был выполнен на 83 адресах. Общая протяженность отремонтированного полотна превысила 180 километ­ров. Дорожное полотно обновлено на Арсенальной, Ушаковской, Пироговской, Выборгской набережных и Приморском проспекте. На ремонт дорог было направлено свыше 12,5 млрд рублей.

В текущем году отремонтируют дороги на более чем ста адресах. Основные из них — Зеленогорское шоссе, Свердловская набережная, Ленинский и Лиговский проспекты. Планируется выполнить ремонтные работы на 22 километрах трамвайных путей.

Среди наиболее важных направлений госпрограммы на нынешний год — продолжение обновления подвижного состава. Планируется поставка 41 троллейбуса, 136 трамваев, 10 составов «Балтиец» для метро, а также 620 автобусов различных классов и электробусов для ГУП «Пассажиравтотранс».

Для пассажиров появится мобильное приложение, которое позволит оплачивать проезд с помощью телефона. На первом этапе в нем можно будет создать виртуальную карту «Подорожник». Затем функционал будет расширен на все виды проездных билетов. Сейчас новый сервис проходит тестирование. Его запуск на наземном транспорте и в метрополитене стартует во втором квартале текущего года.

В 2024‑м будет завершено проектирование многопрофильного пространства на базе выставочного комплекса «Горэлектротранса» на Васильевском острове. Предполагается объединить в нем три здания старинных депо в единый центр по изучению прошлого, настоящего и будущего электротранспорта с детской трамвайной дорогой, учебной базой, тренажерами и концертным залом.

Александр Беглов отметил, что по итогам совещания 26 января президент РФ дал новые конкретные поручения по социально-экономическому развитию агломерации Санкт-Петербурга. Значительная их часть касается развития транспортной системы Северной столицы и Ленинградской области.


#новорожденные #дети #подарок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «Первый подарок — от города».


Комментарии