В Петербурге стало известно, у каких детей ковид протекает в тяжелой форме

С начала пандемии чаще госпитализировали школьников, а сейчас в больницу попадают малыши.

В Петербурге стало известно, у каких детей ковид протекает в тяжелой форме | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главный детский инфекционист Санкт-Петербурга рассказала, у каких детей COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, сообщает АБН.

Детей с коронавирусом или подозрением на него госпитализируют в Городскую больницу №5 им. Филатова и Петербургский педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ). Причем во второе учреждение направляют самых тяжелых пациентов — с мультисистемным воспалительным синдром (МВС).

В третью волну в СПбГПМУ доставили 97 человек. Если в начале пандемии здесь лечилось 20 детей с МВС, то в июне-июле 2021 года — всего двое. Но это не говорит о том, что у детей коронавирус реже протекает в тяжелой форме. Просто специалисты больницы им. Филатова теперь самостоятельно справляются с тяжелым детским осложнением «ковида».

Как объясняет главный детский инфекционист города на Неве, заведующая отделением ДГБ №5 им. Филатова Елена Дондурева, сначала госпитализировали больше школьников, но сейчас растет число госпитализаций детей раннего возраста.

Причем за 2,5 месяца третьей волны через отделение реанимации и интенсивной терапии прошли 35 детей. А за аналогичный период второй волны было 45. Но главное отличие 3-й волны от предыдущих в том, что в больнице не было ни одного летального исхода. Как отметила инфекционист, тяжелее всего COVID-19 протекает у детей с ожирением и органическим поражением центральной нервной системы.

#дети #болезнь #коронавирус #врачи #третья волна

Комментарии