Встреча на пристани. Ответом на звуки оркестра была тишина

Эту историю удалось «раскопать» петербургскому краеведу Виктории Демидовой. Началось все с того, что, занимаясь поиском материалов, связанных с историей Парголова, Озерков и Шувалова, в электронном музейном фонде Российской Федерации она наткнулась на датированное концом 1970‑х годов письмо Екатерины Молчановой, которая во время блокады возглавляла детский дом № 25 Приморского района Ленинграда.

Встреча на пристани. Ответом на звуки оркестра была тишина | Архив «СПб ведомостей»

Архив «СПб ведомостей»

Речь в письме шла об эвакуации детей в Каменский район Алтайского края. Оригинал документа хранится в районном краеведческом музее, действующем в городе Камень-на-Оби. Как выяснилось, там и сегодня хорошо помнят страницы истории, связанные с блокадой.

В 1942 году Алтайский край стал вторым домом для 1700 детей из Ленинграда. Больше трехсот из них были размещены в Камне-на-Оби и прилегающем к нему районе.

Вот как это происходило.

«Нам сообщили, что на Каменскую пристань прибывают теплоходы из Новосибирска с детьми блокадного Ленинграда, — вспоминала заведующая Каменским роно Матрена Рожнова. — В то весеннее утро на пристани собрались жители города. Из многих сел района прибыли люди на конных повозках — привезли хлеб, молоко, вареные яйца в надежде накормить голодных детей. На пристань прибыл городской духовой оркестр. Подошли теплоходы, зазвучала музыка — и тишина…»

Все были в недоумении: почему никто не выходит из кают? Вновь зазвучала музыка. И опять тишина. Наконец на палубе появились женщины в белых халатах, они попросили собравшихся помочь им вынести детей на берег. Когда ребят стали выносить на руках, каменцы пришли в ужас.

«То были не дети! — вспоминала Рожнова. — Это были живые, обтянутые кожей скелеты маленьких старичков. Они не могли не только стоять или ходить, у них не было сил открыть глаза. Пригревшись на солнышке, они блаженно улыбались и некоторые, прикрыв ладонями лицо, открывали глазки. Увидев зеленую травку, начали ее щипать и с жадностью есть.

Многие женщины выстроились в очередь ко мне с просьбой дать им одного, а то и трех ребят на воспитание. Однако прибывшие с ребятами доктора запретили размещать блокадных детей в семьях, так как их реабилитация должна была проходить под строгим контролем медиков».

Прибывших ребятишек далее распределяли по детдомам — в Камень-на-Оби, Заковряшино, Крутиху, Новоярки, Корнилово. Детский дом № 25 разместился в селе Дресвянка, нумерация ему была присвоена аналогично ленинградскому детскому саду № 25, откуда прибыли большинство его воспитанников.

А теперь вернемся к письму Екатерины Молчановой, которая впоследствии была заведующей биб­лиотекой на Елизаветинской улице в Шувалово-Озерках. В обращении в Ленгороно Молчанова сообщала, что в журнале «Огонек» совершенно случайно увидела фотографию одного из жителей села Дресвянка, который принимал ленинградских детей, и посчитала своим долгом рассказать о той отзывчивости, которую встретили ленинградцы на Большой земле.

«Наших детей 25‑го детского дома в августе 1942 года колхозники села Дресвянки встретили, окружили их теплотой, заботой и материнской любовью, — вспоминала Молчанова. — Около 100 человек мальчиков и девочек, еле передвигавших ноги, были размещены в школьном помещении, и колхозники, подчас в ущерб интересам своих детей, ухаживали за больными ленинградцами. Трудно было осваиваться на новом месте, еще труднее было восстанавливать здоровье больных детей. Районный комитет партии г. Камень-на-Оби, поселковый совет с. Дресвянки, колхозы, колхозники, учителя много уделяли внимания и проявляли заботы к ленинградским детям».

Особенно Молчанова выделяла семью местного жителя Дмитрия Ивановича Гарбузы — фотография именно его детей и внуков была опуб­ликована на страницах «Огонька». Она отмечала, что он, будучи мастером кузнечного дела, постоянно помогал детскому дому, и теперь хотелось бы оказать ответную помощь ему и его семье. «Напомнить ему, что ленинградцы его не забыли и через его внуков благодарят за помощь ленинградским детям и за любовь к ленинградцам»…

Когда эвакуированные дети окреп­ли, некоторым сибирякам разрешили забрать тех из них, кто остался без родителей, в свои семьи. Но большинство мечтали вернуться в Ленинград, да и родители с нетерпением их ждали.

В одном из родительских писем, полученных Екатериной Молчановой в те военные годы, говорилось: «…Пишу письмо, и слезы льются, как же я вам завидую, что вы воспитываете мою девочку. Я бы сейчас все отдала, хотя бы посмотреть одним глазком на Риммочку. Постарайтесь, чтоб Римма смогла сфотографироваться, ведь это такое будет дорогое фото для матери…».

Сегодня оригинал письма хранится в музее в городе Камень-на-­Оби, там же есть альбом стихов, написанных воспитанниками 25‑го детдома в 1943 – 1944 годах, похвальная грамота, выданная 20 мая 1943 года ученику 3‑го класса Ричарду Шпрингу «за отличные успехи и примерное поведение». А еще несколько десятков писем. Все они адресованы уже упомянутой Матрене Семеновне Рожновой.

В апреле 1980 года она обратилась в ленинградскую газету «Смена» с просьбой опубликовать ее письмо в разделе «Отзовитесь». Она разыскивала воспитанников детского дома, которые во время войны были в Камне-на-Оби. Отклики приходили со всех концов страны.

«В сентябре 1945 года мы вернулись в родной Ленинград, унося в своих сердцах благодарность местным властям за заботу и внимание к осиротевшим детям блокадного Ленинграда, — писала Анна Ивановна Гузовская, которая была воспитателем в детском доме. — Жизнь в Камне в трудное время вой­ны очень сдружила детей, и большинство из них до сих пор продолжают дружить… Несколько раз мои воспитанники, живущие в Ленинграде, собирались у меня дома, некоторые для таких встреч прилетали из Моск­вы и Гродно, где они живут и работают. С большим теплом вспоминают они жизнь в Камне».

И ныне каждый год в памятные январские дни в Каменском музее проходит мемориальная акция.

…Это всего лишь один адрес, связанный с историей спасения ленинградских детей. Чтобы не упустить ни один факт из нее, с прошлого года многие петербургские и региональные архивы и музеи участвуют в мемориальном проекте «Сплоченные войной. Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой». Работу по созданию виртуального проекта возглавили городской архивный комитет и Центральный государственный архив Санкт-Петербурга.


#блокада #дети #детдом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Встреча на пристани».


Комментарии