Стало известно, почему петербуржцы заражаются COVID-19 после вакцинации

Врач-инфекционист назвал причины, по которым человек может заболеть даже с прививкой от коронавируса.

Стало известно, почему петербуржцы заражаются COVID-19 после вакцинации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге продолжается рост числа заболевших коронавирусом.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков объяснил, почему люди могут заболеть COVID-19 даже после вакцинации. По словам эксперта, причин заражения вирусом несколько, сообщает АБН. Дело в том, что у каждого человека своя иммунная система.

Учитывая это, часть людей в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. Им может не хватить стандартной дозировки или, наоборот, ее может быть слишком много.

Кроме того, вакцина – это сложный иммунно-модулирующий препарат, поэтому реакция организма может отличаться. Общеизвестно, что ни одна вакцина не дает 100% защиту. Так что большая инфицирующая доза способна «продавить» даже хорошо сформированную иммунную защиту.

Даже вакцинированным петербуржцам лучше использовать меры профилактики - соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей. Инфекционист подчеркнул, что несмотря на возможность заражения после прививки, протекать коронавирус будет легче — без поражения легких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов.

#коронавирус #заражение #вакинация

Комментарии