Петербургский врач объяснил, кому вакцина от ковида может не помочь

На эффективность прививки влияют определенные факторы и особенности организма.

Петербургский врач объяснил, кому вакцина от ковида может не помочь | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге диетолог назвал категорию людей, которых вакцинация может не спасти от COVID-19, пишут «Невские новости».

Массовая вакцинация в городе на Неве продолжается уже почти 8 месяцев, и за это время привились 25,4% жителей. Многие переносят ее нелегко, с букетом побочных реакций. Как объясняют специалисты, это зависят от индивидуальности организма.

По словам главного диетолога северной столицы Владимира Доценко, даже степень ожирения влияет на эффективность вакцины. Так что у людей, страдающих лишним весом, прививка может не вызвать иммунного ответа организма.

Как объясняет врач, чем больше метаболических нарушений и процессов, тем сложнее выработка иммунитета. Это также верно и для людей с дефицитом веса. Когда делают прививки, как раз активизируется синтез компонентов, которые учувствуют в иммунитете.

У здоровых он лучше происходит синтез этих компонентов защиты, а при ожирении - хуже. Людям с избыточным весом следует проверять выработку антител после проведенной вакцинации.

При этом у людей с ожирением изначально ослабленный иммунитет, поэтому они больше остальных подвержены воздействию коронавируса. Более того, степень ожирения напрямую связана с тяжестью заболевания.

#вакцина #коронавирус #ожирение #еда

Комментарии