Пандемия мракобесия. Почему не удается победить COVID-19?

Победить любую пандемию, в том числе и коронавирусную, способна только масштабная прививочная кампания. Факт, который не отрицает никто. Тем более что спасительная вакцина в нашей стране есть. И даже не одна. Так почему же более половины соотечественников, согласно различным опросам, прививаться вообще не собираются? Вопрос пока остается открытым. То ли ждут какой-то другой вакцины, то ли считают, что их эта беда не коснется.

Пандемия мракобесия. Почему не удается победить COVID-19? | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Помните, как чуть более года назад россияне отнеслись к появлению в мире опасного вируса? Большинство скептически пожимали плечами. Мол, мировой заговор, очередная страшилка для народа, где Китай, а где мы... Однако «снаряды стали падать рядом» (в стране появились больные и умершие), затем карантин, масочный режим и растерянность врачей, которые в первое время не совсем понимали, чем и как лечить... Пыл коронаотрицания как-то приутих.

Не только россияне, но и весь мир замер в ожидании спасительной вакцины. Хотя специалисты понимали, что на разработку подобного препарата уходит как минимум несколько лет.

Но тут ученые напряглись и сделали невероятное. Спустя всего полгода после начала пандемии в мире появилась первая вакцина от коронавируса. И, что примечательно, это был российский препарат «Спутник V».

И что, россияне массово ринулись делать прививку? Отнюдь. На самом деле процесс пошел очень туго. Во многом благодаря тем же ковид-диссидентам, которые раньше утверждали, что никакого вируса нет. Теперь же они подняли на щит «вред от вакцинации».

Какой только бред антипрививочники не несли в Сети! Мол, вместе с лекарством людям будут «внедрять чипы» для установления тотального контроля над населением, прививка может изменить ДНК человека... И вообще российская вакцина слабо изучена и сделана буквально «на коленке». Этот мутный поток лился даже тогда, когда в стране ежедневно выявляли тысячи зараженных и были сотни смертей.

Давайте оставим за скобками такое мракобесие, как «чипирование» и «изменение ДНК». Наверное, не стоит еще раз повторять и то, что российские вакцины создавались отнюдь не на голом месте, что при их разработке использовались многократно проверенные и отработанные технологии генной терапии. Обо всем этом мы уже писали неоднократно.

Лучше разберемся со страхами, которые окружают прививочную кампанию. Чего мы боимся?

Побочных эффектов? Так они есть у любого лекарства. Даже у простого жаропонижающего. Однако никто и никогда не устраивал по этому поводу истерику. Да, бывает слабость, небольшое повышение температуры и мышечная боль, которую отмечают некоторые прошедшие вакцинацию от COVID-19. Но для жизни они не опасны. Тем более что разработчики о такой «побочке» каждого предупреждают.

Возможно, людей пугает то, что на больничную койку попадают даже те, кто уже сделал прививку? И такие случаи зафиксированы. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Петербурга Ирины Чхинджерии, были госпитализированы несколько пациентов после прививки «Спутником V» и «ЭпиВакКороной». Но госпитализация была краткосрочной, а течение заболевания много легче.

Как считает Чхинджерия, возможно, эти люди заболели до завершения полного цикла вакцинации и у них просто не сформировался иммунитет. Во всяком случае каждый такой инцидент является предметом рассмотрения на иммунологической комиссии, действующей при комитете по здравоохранению.

Еще одна часто встречающаяся фобия касается количества выработки антител после прививки. Многие опасаются, что их будет недостаточно для того, чтобы не заразиться вирусом. И такие случаи, увы, бывают. Как подчеркивают инфекционисты, есть такие «счастливчики», у которых в силу особенностей иммунной системы ни после перенесенных инфекций, ни после вакцинации антител к возбудителю болезни не вырабатывается. Однако процент таких людей ничтожен. В основном у каждого, сделавшего прививку, титр достаточно высок.

К тому же отсутствие антител после всех анализов не исключает наличия после вакцинации клеточного иммунитета, который не способен выявить ни один тест.

Может быть, горожане не хотят делать прививку, потому что ждут каких-то других вакцин? Но когда они появятся, еще неизвестно. Да и зачем ждать, если уже есть несколько хороших и надежных средств?

Уверяю вас, COVID – инфекция серьезная. Это не грипп, не ОРВИ. Шутить с ним все равно что играть с огнем. Если ни вы, ни ваши близкие сегодня не заболели, это не значит, что беда не постучится к вам завтра.

Считается, что хороший коллективный иммунитет – это около 70% популяции. Возможно, этого показателя мы достигнем. Вопрос, когда и какой ценой? Либо по-хорошему, с помощью вакцины, либо по-плохому, переболев, с рисками умереть или получить очень серьезные осложнения. Над этим, наверное, стоит задуматься.

И напоследок. Для наглядности. Взять под контроль коронавирус в Петербурге пока не удается. За последнюю неделю количество заболевших выросло на 4,82%. Также на 2,3% увеличилось и число госпитализированных взрослых пациентов.

«Незначительное увеличение общего количества активно больных COVID-19 (на 0,08% за неделю) показывает, что тренд на снижение распространения инфекции приостановился и, возможно, в ближайшее время сменит направление», – сказано в справке межведомственного координационного совета при правительстве Петербурга, которую опубликовали в Смольном.

Всего для пациентов с COVID-19 и пневмониями в городе сейчас развернуто 5248 коек, из них заняты больше 80%. Доля тяжелых больных составляет 28%, на искусственной вентиляции легких находятся 175 пациентов.

#коронавирус #заболевания #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (6919) от 07.05.2021 под заголовком «Пандемия мракобесия».


Комментарии