Только на сайте

Коронавирус – не приговор! 10 мифов о COVID-19

Опровергаем ложные сведения о коронавирусной инфекции.

Коронавирус – не приговор! 10 мифов о COVID-19 | Фото: Pixabay / leo2014

Фото: Pixabay / leo2014

В последнее время вокруг новой коронавирусной инфекции сложилось много мифов и неверных представлений. В интернете придумывают различные истории о том, что вирус якобы не страшен курильщикам и тем, кто употребляет алкоголь, что заражаются только люди преклонного возраста, и вообще всех спасут антибиотики. Разбираемся, правда это или нет.

Миф №1. Алкоголь помогает против коронавируса


Правда: спиртосодержащие напитки в борьбе с коронавирусом совершенно неэффективны. Более того, употребление алкоголя может ослабить иммунитет и нарушить работу печени. Специалисты советуют обрабатывать спиртовым раствором руки и различные поверхности вокруг. 

Миф №2. Коронавирусом не болеют курильщики


Правда: в Интернете распространено мнение, что COVID-19 намного реже встречается у курящих людей. Этот вопрос действительно изучают специалисты, однако результаты исследований говорят об обратном. Оказалось, у курящих пациентов риск развития пневмонии выше на 14%. А значит, они более уязвимы для коронавируса, и течение заболевания с большей вероятностью будет осложнено.

Миф №3. Заразиться коронавирусом могут только пожилые люди


Правда: заболеть 2019-‎nCoV могут люди всех возрастов. Пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции. У молодых и здоровых людей коронавирус может протекать даже без симптомов.

Миф №4. Посылки из Китая представляют опасность


Правда: По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, получать письма или посылки из Китая вполне безопасно. Исследования доказали, что коронавирусы не могут долго выживать на таких поверхностях, как бумага и пакеты. Они могут оставаться на металле, стекле и пластике в течение девяти дней. При этом для жизнеспособности вируса необходимы определенная температура, отсутствие ультрафиолетового излучения и влажность.

Миф №5. Распространять коронавирус могут домашние животные


Правда: как рассказывают во Всемирной организации здравоохранения, на данный момент известно об одном случае инфицирования собаки в Гонконге. При этом к настоящему моменту данные о возможности заражения COVID-19 от собак, кошек или других домашних животных отсутствуют. Вирус преимущественно распространяется через взвешенные в воздухе частицы, которые образуются, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает.

Миф №6. Медицинские маски для лица защищают от коронавируса


Правда: Носить медицинскую маску, если у вас нет симптомов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, будет нерационально. Стандартные хирургические маски не могут надежно защитить человека от коронавируса, так как они не предназначены для того, чтобы блокировать вирусные частицы, и не прилегают плотно к лицу. Надевать их следует лишь тем, у кого есть симптомы COVID-19. К числу наиболее эффективных мер защиты от коронавируса относятся частое мытье рук, прикрывание носа и рта сгибом локтя или салфеткой при кашле, а также поддержание дистанции не менее одного метра с людьми, которые кашляют или чихают.

Миф №7. От коронавируса помогают антибиотики


Правда: Антибиотики не действуют на вирусы. Они активны только в отношении бактериальных инфекций. COVID-19 имеет вирусную природу, поэтому антибиотики неэффективны. Не следует пользоваться ими для профилактики или лечения коронавируса. Применение подобных препаратов допускается только по назначению врача для лечения бактериальной инфекции.

Миф №8. Коронавирус может передаться через укусы комаров


Правда: COVID-19 – респираторный вирус, который чаще всего передается воздушно-капельным путем (в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа). На данный момент информация о возможности передачи вируса 2019-nCoV через укусы комаров отсутствует, отмечают в ВОЗ.

Миф №9. Коронавирус менее смертелен, чем грипп


Правда: Складывается впечатление, что от коронавируса умирает больше людей, чем от гриппа. Тем не менее, существует неопределенность в отношении уровня смертности от вируса. По данным ВОЗ, смертность от нового коронавируса COVID-19 на 2,4 п.п. (в три раза) выше, чем смертность от сезонного гриппа. По всему миру около 3,4% от зарегистрированных случаев COVID-19 привело к летальному исходу. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает меньше чем 1% инфицированных. Кроме того, коронавирус вызывает более тяжелые осложнения, чем сезонный грипп, поскольку у людей еще не успел выработаться иммунитет к новому COVID-19.

Миф №10. Заболеть COVID-19 – смертельный приговор


Правда: Согласно исследованиям, около 81% людей, инфицированных коронавирусом, имеют легкие случаи заболевания. Около 13,8% сообщают о тяжелом заболевании (у них одышка или им требуется дополнительный кислород), и только 4,7% находятся в критическом состоянии (дыхательная и полиорганная недостаточностью или септический шок). Актуальные данные позволяют сделать вывод, что только около 2,3% людей, инфицированных COVID-19, умирают. При этом чаще всего тяжелое состояние возникает у людей старшего возраста или же имеющих серьезные заболевания.

#коронавирус #мифы #пандемия #болезни

Комментарии